14.05.2007 23:00
    Поделиться

    В белгородском университете начнут готовить президентов

    В Белгороде будут готовить руководителей

    Белгородский госуниверситет стал участником президентской программы по подготовке специалистов-управленцев для народного хозяйства.

     

    В конкурсе участвовала не одна сотня высших учебных заведений, представляющих практически все регионы страны. Однако министерская комиссия отобрала для участия в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров всего несколько десятков университетов. В список лучших попал и БелГУ. Программа, заявленная белгородцами, набрала высшие баллы по всем необходимым критериям. В числе требований - существующий опыт в обучении менеджеров, наличие прочных связей с бизнесом и местной властью, степень интеграции в мировое образовательное пространство, материально-техническое оснащение и многое другое.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" директор Центра профессионального развития кадров регионального управления БелГУ Наталья Говоруха, вуз участвовал в подобном конкурсе впервые и представил на суд комиссии всего одну программу. На очереди - еще три. Таким образом, университет сможет готовить и руководителей среднего звена по системе, близкой к традиционному обучению, и топ-менеджеров организаций, внедряющих конкретные проекты.

    - Предусмотрена и система оценки качества полученного образования, - рассказывает Наталья Сергеевна. - После обучения в университете "студент" направляется на стажировку за рубеж или в крупную отечественную компанию. По возвращении он занимается конкретным проектом, разработке которого уделялось большое внимание еще в процессе обучения. А через полгода с полученными результатами знакомятся экономисты БелГУ и эксперты минэкономразвития.

    Вся система обучения управленцев, декларируемая в президентской программе, ориентирована на предприятия, работающие в реальном секторе экономике, - промышленности, сельском хозяйстве, теплоэнергетике, сфере услуг. Финансирование будет осуществляться из нескольких источников: все расходы в равных частях берут на себя федеральный и местный бюджеты, а также та бизнес-структура, которая направляет специалиста в вуз. Сейчас  ведется формирование первой учебной группы из сорока пяти человек.

    Поделиться