14.05.2007 23:00
    Поделиться

    Курская налоговая инспекция помогла украсть завод

    В споре собственников "поучаствовали" государственные органы

    Сначала об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры. "В Курской области, - бесстрастно информировала она, - продолжается криминальный передел собственности". Что верно, то верно, и то, что происходит вокруг Рышковского кирпичного завода, - яркое тому подтверждение.

    На этом заводе давно назрел, вспыхнул и продолжается конфликт двух собственников, один из которых до сих пор реально владеет заводом, а другой стал бывшим и не соглашается с этим. В 2004 году предприятие, которое банкротили и растаскивали, вырезая и вывозя все, что можно было вывезти, было выкуплено друзьями-кумовьями Сергеем Ломовым и Алексеем Ковалевичем. Приобретение они оформили на своих сестер - каждой по 50 процентов собственности. Ломов стал директором. Потихоньку завод выкарабкивался из разрухи, возобновил производство кирпича. Но тут наступила "разруха" в отношениях двух бывших друзей. Поскольку "сторона Ломова" реально работала и реально тратилась на восстановление производства, а "сторона Ковалевича" даже своей доли - 5 тысяч рублей - в уставный фонд не внесла на протяжении полутора лет (а по закону, если год этих денег не вносишь, ты теряешь права собственника и твоя доля переходит к обществу, в данном случае к ООО, и ее уже может приобрести другой участник), Рышковский кирпичный на 100 процентов стал собственностью сестры Ломова.

    Вот тут и началось. 7 декабря 2005 года арбитражный суд Курской области принимает к производству исковое заявление Людмилы Молчановой (сестра Ковалевича) к Наталье Кондратовой (сестра Ломова) о признании решения об исключении из числа учредителей общества недействительным. С тех пор в арбитражном суде эта тяжба идет в вялотекущем режиме, и неизвестно, когда закончится.

    "Разборки" в предпринимательской среде новостью, по большому счету,  не являются - когда доходит до передела собственности, бывает, увы, и такое, и даже похлеще. Но, безусловно, общественно значимой новостью, причем всегда шокирующей, является участие в этом криминальном переделе государственных органов и должностных лиц, которых наделило теми или иными полномочиями государство. Управляющий Рышковским кирпичным заводом Игорь Филипповский совершенно случайно узнал, что с 13 марта 2007 года предприятие на 100 процентов принадлежит неведомому доселе ООО "Криптон" из города Воронежа, что этим "Криптоном" уже назначен другой генеральный директор, который по прошествии пяти рабочих дней станет вполне легитимным. Узнал Филипповский об этом, когда оставался один-единственный день, сразу все понял (поскольку сам когда-то работал следователем) и немедленно побежал с заявлением в УБОП при УВД области. "Другой организации, - поясняет он для "РГ", - которая была бы способна так же оперативно и качественно выполнить работу, я не знаю".

    И действительно, сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью сумели за один-единственный день провести проверку заявления, собрать материалы, которых хватило для того, чтобы прокурор Центрального округа Курска Анатолий Колоусов немедленно возбудил уголовное дело по признакам использования заведомо подложных документов и мошенничества, совершенного в особо крупном размере, и поручил производство предварительного расследования заместителю начальника отдела следственной части следственного управления при УВД Курской области подполковнику юстиции Татьяне Матюхиной. И тогда же оперативники УБОПа уже перед концом рабочего дня с постановлением следователя Матюхиной в руках прибыли в налоговую инспекцию города для производства выемки документов. Наткнулись сначала на глухое сопротивление, но легко преодолели его, намекнув на законное применение силы, и документы получили.

    Точно: все эти бумаги оказались "липовыми". Вот, кстати, и облпрокуратура это подтвердила в сообщении для прессы: "При изучении регистрационных дел и материалов, поданных для регистрации и внесения изменений в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц - авт.), в отделе регистрации и учета налогоплательщиков инспекции ФНС России по городу Курску установлен факт незаконной перерегистрации 100 процентов долей в уставном капитале ООО "СА Рышковский кирпичный завод" на нового собственника… 13 марта 2007 года должностными лицами указанного налогового органа было принято решение о внесении изменений в государственный реестр юридических лиц, согласно которого учредителем ООО "СА Рышковский кирпичный завод" стало ООО "Криптон" (г. Воронеж), тогда как по состоянию на 5 марта 2007 года им являлось физическое лицо - Кондратова Н.В. При проведении дальнейшей проверки установлено, что лицо, обратившееся в ИФНС России по г. Курску с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ, представило подложные документы, в том числе и доверенность от имени директора предприятия Ломова С.В. …"

    "Убоповцы", рассказывают, ахнули, когда производили выемку документов в налоговой инспекции и увидели: вот бумага о том, что регистрация изменений в госреестр зарегистрирована (сменился собственник завода), а прямо под ней - обеспечительные меры арбитражного суда, то есть запрет совершать с этой собственностью какие бы то ни было действия. Судом прямо оговорено в том числе, что именно налоговой службе это запрещено. Как же они регистрировали?! Как не обратили внимания на то, что в "липовой" доверенности Ломова указаны данные его старого, а не нынешнего паспорта?.. Почему не насторожились в связи с тем, что "Криптон" купил завод с его производственными и административным зданиями, с его техникой и прочим имуществом всего-навсего за 30 тысяч рублей?.. И что договор купли-продажи скреплен двумя печатями "Криптона", а печати продавца на нем нет?..

    Есть теперь у заводчан (и, видимо, у правоохранителей) вопросы и к нотариусу Ольге Старостенко, которая глазом не моргнув заверяла и этот странный договор, и остальные бумаги, оказавшиеся подложными.

    Кстати
    В номере от 13 апреля "РГ" сообщала об уголовном преследовании только что уволившегося на пенсию руководителя инспекции Федеральной налоговой службы по городу Курску Андрея Седых и руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Курской области Валерия Дорогавцева. Оба находятся под следствием, под подпиской о невыезде в связи с тем, что, превышая свои служебные полномочия и "достоверно зная о мошенническом характере действий, связанных с созданием и реорганизацией ООО "Дельта", поспособствовали регистрации этой реорганизации, осуществленной путем присоединения другого ООО - ни в чем не повинного и пострадавшего от незаконных манипуляций с его собственностью.

    Поделиться