15.05.2007 00:00
    Поделиться

    Мать спаивала несовершеннолетнего сына

    На суде 52-летняя гражданка категорически не признавала своей вины: ну, выпивали понемножку с сыном, ну, несовершеннолетний он, так вон уже какой взрослый…Мать искренне недоумевала по поводу суровости судей, утверждая, что и без нее сын мог спокойно найти возможность выпить. Так уж лучше дома с мамой, чем в подворотне с приятелями.

    Однако Ленинский районный суд Нижнего Тагила совершенно справедливо квалифицировал ее действия как незаконные и подпадающие под статью 151 Уголовного кодекса России - "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий". Дело в том, что систематическое совместное распитие спиртного нанесло существенный вред физическому и нравственному здоровью юноши. В результате материнской "опеки" у него выработалась стойкая зависимость от алкоголя. Организм 17­летнего парня стал просто требовать регулярных возлияний. И, значит, мать вполне сознательно воспитывала в семье будущего алкоголика. За это суд приговорил ее к условному лишению свободы сроком на один год.

    Как сообщили "РГ" в Областной прокуратуре, за прошлый год в Свердловской области за подобные антиобщественные действия осуждены  уже четверо человек. Им были назначены различные наказания - в виде исправительных и обязательных работ, условного лишения свободы. Послаблений таким собутыльникам, обещают в прокуратуре, не будет и впредь.

    Поделиться