15.05.2007 02:00
    Поделиться

    На родине Ильи Муромца открылась мечеть

    Мусульманский храм в Карачарове, отличающийся, впрочем, от обычного сельского дома только небольшим минаретом, увенчанным полумесяцем, стал первым во Владимирской области, носящим название мечети.

    По данным переписи населения, во Владимирской области проживают около 15 тысяч граждан, исповедующих ислам. Единственный во Владимире мусульманский молельный дом вмещает не более 100 человек, а строительство рядом с ним мечети тянется уже несколько лет. Управление градостроительства и архитектуры Владимира первоначально признало строительство незаконным. Однако, как рассказал корреспонденту "РГ" имам Владимирской области Вафа Ярулин, в настоящее время этот вопрос урегулирован в судебном порядке, и строительство мечети будет завершено в октябре этого года.

    Талгат Таджуддин также подтвердил, что мечеть во Владимире откроется этой осенью.

    - У нас нет никакой миссионерской задачи. Мы были бы благодарны Богу, если бы могли сохранить своих детей и внуков в нашей традиционной вере, - заявил председатель ЦДУМ и преподнес владимирскому архиепископу Евлогию в знак дружбы башкирский мед и образ православной церкви из уральских самоцветов.

    Поделиться