16.05.2007 14:30
    Поделиться

    Патриарх Алексий Второй открыл заседание Священного Синода

    Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй открыл в Москве внеочередное заседание Священного Синода, посвященное предстоящему 17 мая подписанию Акта о каноническом общее с Русской православной церковью за границей.

    "Это историческое заседание Священного Синода. Сегодняшнее заседание посвящено очень важному историческому событию - подписанию Акта о каноническом воссоединении с Русской зарубежной церковью ", - сказал Алексий Второй, приветствуя собравшихся архиереев.

    По его словам, Церковь шла к этому почти 90 лет.

    "Думаю, мы стоим сегодня в преддверии исторического события, когда ликвидируются те трагические последствия гражданской войны, которые разделили наш народ, разделили нашу Церковь", - подчеркнул патриарх.

    Священному Синоду предстоит, как отметил патриарх, "принять к сведению Акт о каноническом общении, который завтра будет подписан", а также прослушать сообщение о работе встречных комиссий Московского патриархата и Русской зарубежной церкви, которые готовили текст акта, и комиссии по подготовке торжественной церемонии его подписания и связанных с торжествами совместных богослужений иерархов РПЦ и РПЦЗ, которые состоятся в храме Христа Спасителя 17 мая, на Бутовском расстрельном полигоне 19 мая и в Успенском соборе Кремля 20 мая, сообщает РИА Новости

    Поделиться