17.05.2007 03:00
    Поделиться

    В Минске проходит 10-й Белорусский промышленный форум

    Крупнейшим смотром новых технологий, направленных в будущее, стал очередной минский форум. С одной стороны, как никогда широк круг его участников - без малого 300 из 21 страны, в том числе России, Германии, США. С другой - экспонаты, занявшие, к слову, самый крупный в Беларуси демонстрационный зал, дают лишь наглядное представление об уровне промышленных разработок. Обмен опытом, деловыми предложениями параллельно идет на международном симпозиуме "Технологии - оборудование - качество". Тем более что тема, избранная для обсуждения главной в этом году, актуальна для всех - как повысить конкурентоспособность товаров и услуг через улучшение энергетической эффективности производства, ресурсосбережение и качество. Кстати, этому девизу подчинены и тематические выставки, проходящие под эгидой форума. Они посвящены сбережению энергии и ресурсов, а также оборудованию для современных промышленных предприятий. Дополняют перечень мероприятий салон "Наука для промышленности" и разнообразные конкурсы.

    Прокомментировать цели столь масштабного события корреспондент "СОЮЗа" попросил Владимира Семашко.

    - Нужно показывать свой товар, свои возможности, - сказал первый вице-премьер правительства Беларуси. - Чтобы деловой человек, придя сюда, "споткнулся" о ту или иную разработку и заключил выгодный контракт. В этом я вижу прагматизм форума. Разумеется, важнейшими партнерами белорусских предприятий являются российские регионы, заводы и организации - их на выставке представлено более тридцати. Столь представительное участие отражает тесную взаимосвязь наших экономик.

    - Мы и сейчас, и в предыдущие годы настойчиво работали над тем, чтобы обеспечить как можно более полное представительство российской стороны, - так прокомментировал ситуацию корреспонденту "СОЮЗа" заместитель директора выставочного предприятия "Экспофорум" Вячеслав Петлицкий. - В прошлом году, например, на Белорусском промышленном форуме показал свои возможности Северо-Западный округ России в составе одиннадцати областей. В этом году в Минске вновь приехали с экспозициями традиционные участники - Новгородская, Рязанская, Свердловская области. Ряд регионов прислал представительные делегации для проведения деловых переговоров.

    В первый же день работы форума мы побывали на некоторых российских стендах. Практически везде уже наметились перспективные контакты. Был проявлен интерес к кабельной продукции и энергосберегающему осветительному оборудованию из Новгородской области. Завод "Трансвит" даже собирается открыть в Минске представительство. Предприятие "Автомобили и моторы Урала" представляет разнообразные грузовики, укомплектованные дизелями Минского моторного завода.

    "Эти двигатели хорошо известны в России и пользуются спросом", - пояснил менеджер российского предприятия Илья Кузнецов. Гости хотели бы расширить контакты, поскольку производство машин растет. А кроме того, в наших странах вскоре вводится новый экологический стандарт для автотранспорта Евро-3, и минские моторы его уже имеют. Возможно, перспективна и поставка в Беларусь уральских грузовиков с последующим их оснащением здесь минскими двигателями. Эти вопросы гости активно обсуждали на Минском моторном заводе, в Министерстве промышленности Беларуси.

    Вариантов подобного сотрудничества на форуме просматривается множество. Это не значит, что их реализация легка. Достаточно пройтись по экспозиции, чтобы заметить, насколько остра конкуренция. Это касается и тех же грузовых автомобилей, и энергосберегающего оборудования. Но подобное деловое соперничество не мешает сотрудничеству. Эффективность такого взаимодействия подтверждает сделанное В. Семашко на форуме заявление о том, что товарооборот Беларуси и России в нынешнем году достигнет рекордных 20 миллиардов долларов.

    Поделиться