17.05.2007 01:00
    Поделиться

    В Минске популярный актер Даниил Спиваковский попал в "смутные времена"

    На экране Спиваковский впервые появился в 2000 году. Он сыграл маленькую роль в сериале "Маросейка, 12". Затем работы в сериалах "Две судьбы", "Зачем тебе алиби?". Тогда на актера обратил внимание режиссер Валерий Тодоровский, который славится талантом "зажигать звезды": он и показал народу Даниила-мастера.

    По официальной версии, знакомство с режиссером фильма, который сделал Спиваковского знаменитым, произошло случайно. Однажды к Даниилу в коридорах "Мосфильма" подошла ассистентка режиссера Газарова, который запускался с новым проектом "Темная лошадка", в поисках исполнителя на главную роль. А продюсером сериала "Темная лошадка" был именно Тодоровский. Когда завершились съемки, он пригласил Спиваковского к себе и предложил роль в полнометражном фильме "Мой сводный брат Франкенштейн". Утвердили Даниила без проб. "Мой сводный брат Франкенштейн" - психологическая драма о войне без войны. Главный герой в исполнении Спиваковского вернулся с войны без глаза. Ему нужна операция. При создании сложного образа человека, который, желая добра, совершает зло, но не осознает этого, солдата, не нашедшего места в мирной жизни, актеру пригодился опыт армейской службы. Он два года служил во времена, когда шла афганская война.

    В 2005 году на экран вышли сразу два проекта Павла Лунгина, в которых Спиваковский занят в не больших, но ярких ролях. Это "Бедные родственники" и "Дело о мертвых душах". В основу последнего положены произведения Н. Гоголя "Ревизор", "Мертвые души", "Старосветские помещики", "Вий", "Шинель", мотивы "Женитьбы" и "Игроков". Спиваковскому досталась роль Бобчинского. В ближайшее время на экран выйдет несколько фильмов с участием Спиваковского. Среди них - "Натурщица" Татьяны Воронецкой. Сценарий был написан сценаристом Дмитрием Соболевым, автором сценария "Острова". Дмитрию удалось уловить атмосферу времени начала двадцатого века, Тифлиса, в котором происходит действие картины, передать предчувствие начинающейся революции.

    - Даниил, где и как проходили съемки?

    - Были сделаны на "Мосфильме" декорации, которые воссоздали атмосферу старого Тифлиса. Некоторые сцены снимали в Ялте.

    - Расскажите о своей роли.

    - В основе фильма "Натурщица" лежит рассказ Юрия Нагибина "Трое и одна, и еще один". Главные роли у меня и у Виктории Толстогановой. Я играю героя в новом для себя амплуа. Мой герой в фильме "Натурщица" - человек закрытый. Он человек в футляре. Внутри него все бурлит, а он не дает всему этому выхода наружу, потому что очень замкнут и закомплексован. Он все переживания запускает себе внутрь...

    - А потом куда это уходит?

    - Пружина сжимается, сжимается - и в финале происходит взрыв!

    - Фильм по жанру детектив?

    - Детектив, но между мужчиной и женщиной.

    - Психологическую героиню сыграла Виктория Толстоганова. Какая она у нее получилась?

    - Виктория Толстоганова - актриса, обладающая внутренней энергетикой. Ее любит камера. Наш фильм - о психологии взаимоотношений мужчины и женщины.

    - Это вам интересно играть?

    - А разве нет? Что еще может быть интереснее?

    - Психология взаимоотношений с социумом?

    - И это интересно.

    - Вам важнее съемочная площадка, чем жизнь?

    - Съемочная площадка - часть моей жизни. Работа - часть жизни человека.

    - Где сегодня снимаетесь?

    - В новом сезоне я сыграл роль Петра III в фильме "Ораниенбаум, или Серебряный самурай". Император - неоднозначная персона. Его женой была Екатерина II. Его убили - он принял мученическую смерть. Но я попытался найти первопричину трагедии: его поведение было иногда агрессивным, иногда недальновидным. В фильме Владимира Хотиненко "1612 год" я сыграл Степку Подкову...

    ...Кинокартина "1612 год" рассказывает о русской смуте XVII века и обещает стать самым грандиозным проектом, который когда-либо снимался на "Беларусьфильме". Начало XVII века в Московском государстве было одним из самых драматичных в истории России. Бюджет фильма - 10 миллионов долларов, картину уже окрестили национальным проектом. Две трети картины снималось в лесах и полях под Смолевичами. В так называемом "Смолевуде" белорусы построили потрясающие декорации: храмы, терема, крепостную стену... Здесь Дмитрий Пожарский собирал ополчение.

    Мой герой - русский парень, сметливый, все понимает, точно отслеживает, что хорошо, что плохо, что важно, что второстепенно. А еще любопытно, что он убивает своих противников... подковой. Владимир Иванович Хотиненко просил меня постоянно возить с собой подкову - я ею жонглирую, подкидываю двумя руками. Роль не большая, но яркая.

    - Когда будет всероссийская премьера?

    - Осенью.

    - Расскажите о географии ваших съемок.

    - Половина фильма "Мой сводный брат Франкенштейн" снята в Беларуси. Съемки "1612 года" тоже проходили там. Еще я снимался в белорусской детской картине, где и пою, и танцую. Играю персонажа, который хочет украсть у детей Новый год. В Санкт-Петербурге я снялся в фильме по сценарию дочери Алексея Баталова. У меня очень интересная роль: 20-е годы, НЭП. Я, молодой, сыграл одновременно и молодого, и восьмидесятилетнего старика.

    - О чем мечтаете?

    - О любви.

    Поделиться