17.05.2007 13:47
    Поделиться

    ФТС подает на Bank of New York иск о возмещении $22,5 миллиардов

    Федеральная таможенная служба РФ подает в московский арбитраж иск к Bank of New York о возмещении $22,5 миллиардов ущерба

    Как сообщил в четверг адвокат Максим Смаль, представляющий интересы ФТС, в настоящее время он находится в Арбитражном суде Москвы, где подаст этот иск.

    "С 1996 по 1999 год банком была организована незаконная схема легализации денежных средств за экспортируемые в РФ товары, в связи с чем Россия получила ущерб, который оценивается в $22,5 миллиардов", - сказал адвокат.

    Официальных комментариев по поводу информации о подаче иска в ФТС пока получить не удалось. В то же время, источник в Федеральной таможенной службе сказал РИА Новости, что в ближайший час в ФТС пройдет совещание с участием руководства ведомства по этому вопросу.

    Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение.

    Поделиться