17.05.2007 23:03
    Поделиться

    Лунный календарь на неделю с 18 по 24 мая

    С 18 по 19 мая растущая Луна в Близнецах. Сегодня и завтра можно заняться посадкой новых кустов земляники. Раскладка в бороздки побегов ягодных кустарников даст хороший результат. Время также подойдет для опрыскивания плодовых культур стимуляторами роста и плодообразования, внекорневых подкормок плодовых культур. Особенно хорошее время для работ с розами и вьющейся фасолью, хороший период для деления отцветших мелколуковичных цветов. Также можно сажать и пересаживать декоративные кустарники. Если зацвели огурцы, томаты или перец, самое время опрыскивать их препаратами, способствующими плодообразованию.

    С 19 по 21 мая растущая Луна в Раке. Благоприятное время для повторных посевов салата, укропа, шпината в открытый грунт. Последний срок высадки рассады позднеспелых сортов и гибридов цветной, белокочанной, брюссельской, савойской капусты в открытый грунт. Лучшее время для корневых и внекорневых подкормок всех овощных культур. Возможное (но не самое благоприятное) время для посадки пророщенных клубней картофеля, редиса нестрелкующихся сортов. Урожай зелени, собранный в этот период, долго не хранится, поэтому собирайте то, что сразу пойдет "на стол".

    С 21 по 23 мая растущая Луна во Льве. Дни походят для проведения рыхлений, окучивания, мульчирования, компостирования. Неблагоприятное время для поливов, подкормок и прочих работ с растениями. Возможны любые хозяйственные работы - установка ограждений и опор для вьющихся культур, ремонт колодцев и дренажных канав. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, а также всех тянущихся вверх растений (декоративная фасоль, хмель, девичий виноград). Собранные в этот период лекарственные травы (особенно те, что лечат сердечные болезни) будут обладать наибольшей силой.

    С 23 по 24 мая растущая Луна в Деве. Прекрасное время для обработки почвы, только не ее удобрения - эта процедура сейчас противопоказана. Идеальные дни для посадки декоративных растений и сооружения альпийских горок, клумб, засеивания газона. Хорошо приживутся купленные и посаженные сейчас декоративные растения и цветы. Удачное время для посадки и пересадки луковичных, корневищных и клубнелуковичных цветов, а также роз и клематисов.

    Поделиться