17.05.2007 23:55
    Поделиться

    Санкт-Петербург может подать заявку на проведение Олимпиады-2016

    Стартовала заявочная кампания на проведение летних Игр 2016 года

    Всем 203 входящим в МОК национальным олимпийским комитетам предложено до 13 сентября текущего года проинформировать о желании каких-либо городов их стран принять главный турнир четырехлетия. К 14 января 2008 года это желание должно быть подтверждено так называемым заявочным файлом и сопутствующими гарантийными письмами. С января по июнь МОК рассмотрит эти документы, и, основываясь на них, исполком этой организации официально объявит имена городов-кандидатов.

    Затем до 12 февраля 2008 года претенденты на Игры-2016 должны будут представить в МОК кандидатскую заявку, которая будет включать в себя детальный план проведения Олимпиады. После этого эксперты посетят города-претенденты и за месяц до 121-й сессии МОК, 2 сентября 2009-го, будет опубликован доклад комиссии, сделанный по итогам этой поездки.

    Но ответ на вопрос, будет ли за Игры-2016 бороться какой-либо из российских городов, очевидно, во многом зависит от того, получит ли Сочи Олимпиаду 2014 года. Решение по этому поводу будет принято 4 июля на 119-й сессии МОК в Гватемале. Если члены исполкома Международного олимпийского комитета предпочтут российскому курорту австрийский Зальцбург или корейский Пьонгчанг, заявку на следующую Олимпиаду, по неофициальным данным, может подать Санкт-Петербург.

    Пока же о своем желании принять XXXI Игры изъявили четыре города - Рио-де-Жанейро (Бразилия), Чикаго (США), Токио (Япония) и Прага (Чехия).

    Поделиться