19.05.2007 01:00
    Поделиться

    Депутаты пополнили бюджет и ограничили рекламу казино

    Госдума одобрила вчера во втором и третьем чтениях поправки в закон о федеральном бюджете на 2007 год, которые позволяют включить в доходы бюджета средства, поступающие от ОАО "НК "ЮКОС" в счет погашения задолженностей по налогам, сборам, иным платежам, пеням и штрафам по ним, а также в счет уплаты других платежей в бюджетную систему РФ. Поправки были поддержаны 413 голосами - "за".

    "Радостные лица представителей правительства свидетельствуют о том, что они удовлетворены нашим решением", - заметил после голосования председательствующий на вчерашнем пленарном заседании первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов. Радоваться было чему. Добавка в федеральную бюджетную копилку получается немалая - около 400 миллиардов рублей. Правда, депутат Максим Коробов ("Единая Россия") напомнил коллегам, что эти средства подлежали зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты и бюджеты внебюджетных фондов. И предложил восстановить справедливость, хотя бы частично - пять процентов средств от продажи активов "ЮКОСа" распределить между регионами, где находятся эти активы (Самарская область, Югра, Москва). "Эти пресловутые четыреста миллиардов в свое время были отобраны у людей, проживающих в данных регионах", - защищал свою поправку в законопроект Максим Коробов. Однако первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба заявил, что это предложение неприемлемо, потому что концепция законопроекта как раз в том и состоит, чтобы консолидировать все доходы "ЮКОСа", полученные "от исполнения процедуры банкротства по судебным искам, на федеральном уровне и затем направить те средства на выполнение централизованных мероприятий". "А мероприятия будут проводиться в конкретных субъектах Российской Федерации", - подчеркнул Шуба.

    Средства от продажи активов "ЮКОСа" будут направлены на финансирование инициатив президента, с которыми он выступил в Послании Федеральному Собранию, а именно - на создание фонда по реформированию ЖКХ и корпорации нанотехнологий, сообщил журналистам глава минфина Алексей Кудрин, пообещав, что законопроект о том, как будут расходоваться эти 400 миллиардов, поступит в Госдуму в конце июня - начале июля. Время, по словам министра, требуется для того, чтобы создать эти компании и фонд или, по крайней мере, принять решения об их создании.

    Вчера депутаты также ратифицировали дополнения в четыре соглашения России с Казахстаном об использовании полигонов и объектов летно-испытательного центра в Казахстане. Эти изменения в документы потребовались в связи с тем, что, как напомнил думцам первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Альберт Дружинин, еще в 1999 году Республике Казахстан была передана часть арендуемого имущества и земельных участков полигонов. Площадь арендуемых Россией земельных участков сократилась на 485 тысяч гектаров. Понадобилось уточнить размеры и порядок расчета арендной платы. Теперь Россия будет платить Казахстану за использование испытательных полигонов на 2 миллиона 720 тысяч долларов США меньше, чем раньше. В протоколах об изменениях соглашений Казахстаном, по словам Альберта Дружинина, закладывается стоимость арендной платы - 0,33 доллара за гектар.

    Дума откликнулась вчера на воссоединение Русской православной церкви за границей с Русской православной церковью Московского патриархата, заявив о своей поддержке воссоединения и "важности подписания Акта о каноническом общении". Депутаты выразили свою солидарность с президентом Владимиром Путиным, "который отметил, что возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего "русского мира", одной из духовных основ которого была православная вера".

    Правда, среди народных избранников нашлись сомневающиеся: должен ли парламент многоконфессиональной страны, в которой к тому же религиозные организации отделены от государства, обращать особое внимание на события, связанные с одной конфессией - православием. Однако, по словам председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, ответ на эти сомнения есть уже в самом тексте думского заявления, где говорится, что "современное развитие нашего государства невозможно без опоры на традицию и духовный авторитет конфессий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России". "Российская Федерация, являясь светским государством, признает особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, поэтому восстановление единства Церкви объединяет российское общество, служит укреплению нашей страны".

    Кроме того, вчера депутаты Госдумы прикрыли очередную лазейку, которую использовали организаторы азартных игр, чтобы рекламировать свой сомнительный бизнес в обход Закона "О рекламе".

    Как известно, закон запрещает, рекламируя пари или игры, основанные на риске, обращаться к несовершеннолетним, создавать впечатление, что участие в таких играх является хорошим и гарантированным способом пополнения кошелька и вообще достижения успеха в жизни. В действующем законе есть и другие ограничения, которыми организаторам азартных игр удавалось безнаказанно пренебрегать.

    Но депутаты нашли способ, как лишить игорный бизнес подобной возможности обходить закон. И приняли вчера законопроект об ограничении рекламы "сопутствующих азартным играм услуг". К сопутствующим игорному бизнесу думцы отнесли "гостиничные услуги, услуги общественного питания, театральные представления, концерты, а также иные сценические выступления и зрелищно-развлекательные мероприятия". Кроме того, ограничения вводятся на "спонсорскую рекламу", которую активно использует игорный бизнес.

    "Организаторы основанных на риске азартных игр и пари показали себя как люди, умеющие изобретательно избегать действующих ограничений по рекламе собственного игорного бизнеса, - комментирует принятие законопроекта вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. - Например, для вовлечения в азартные игры или пари новых участников существует довольно жесткая система рекламных ограничений. Однако организаторы, будто бы соглашаясь с требованием закона, настойчиво и агрессивно рекламируют не сами игры, не "прелести" пари, а целый ряд сопутствующих им услуг.

    В принятом Думой законопроекте "реклама всех сопутствующих игорному заведению услуг ограничивается столь же принципиально, как и реклама самого заведения". "Таким образом, - считает Катренко, - будет перекрыта лазейка, с помощью которой организаторы азартных игр и пари могут заманивать в свои сети простодушных и далеких от игорного безумия клиентов".

    Кстати, правительство, которое разделяет озабоченность депутатов по поводу проблем с исполнением Закона "О рекламе", не поддержало предложенные в него депутатские поправки, потому что, как говорится в официальном отзыве правительства, понятие "сопутствующие азартным играм и пари услуги", содержащееся в законодательстве РФ, недостаточно четко определяет, какие именно услуги являются таковыми. В связи с этим, по мнению правительства, принятие законопроекта "создаст возможность злоупотребления исполнительной властью своими полномочиями, породит противоречащую правоприменительную практику и ослабит гарантии защиты конституционных прав и свобод граждан".

    Поделиться