21.05.2007 03:05
    Поделиться

    Принцу Гарии нашли "безопасную" войну

    После того как начальник британского генштаба генерал Ричард Дэннатт объявил, что Гарри не поедет в Ирак в связи с многочисленными сообщениями спецслужб о готовящихся на него покушениях, ходили слухи, что принц может вообще оставить военную службу.

    Как сообщил официальный Лондон, согласно одному из сценариев покушения на Гарри террористы планировали взорвать лагерь, где тот должен был проходить военную службу. Причем использовать для "надежности" хлорные бомбы. Поэтому британское командование решило не рисковать жизнями окружающих Гарри британцев и иракцев. Но принцу, который является третьим претендентом в очереди на престол, горевать пришлось недолго.

    В воскресенье газета "Ньюс оф зе Уорлд" сообщила, что военное ведомство Великобритании направит Гарри в более "безопасное" место - Афганистан. Ранее предполагалось, что принца могут послать и в Боснию, где тоже находится британский воинский контингент. Но выбор все же пал на ближневосточную страну.

    По версии издания, Гарри прибудет в Афганистан еще до Рождества, а службу будет проходить в одной из натовских частей. Они разбросаны по всей стране, а потому точно определить местонахождение члена королевской семьи потенциальным террористам окажется довольно трудно. На подразделение, которым будет командовать Гарри, возложат выполнение второстепенных задач, не связанных с риском для жизни. Скорее всего это будет патрульно-караульная служба преимущественно в ночное время. Через месяц, если все пойдет хорошо, принца могут повысить в звании и даже представить к боевой награде.

    В то же время британское командование крайне обеспокоено "геройскими порывами" со стороны Гарри и опасается за его безопасность. По словам одного из сослуживцев принца, тот не относится к людям, способным сидеть спокойно, когда его друзья находятся на передовой. Поэтому информация о службе принца в Афганистане будет обнародована лишь после его возвращения на родину.

    Поделиться