21.05.2007 03:00
    Поделиться

    Испания заподозрила американскую компанию в присвоении клада

    Казалось бы, романтические истории о затонувших фрегатах, которые скрывают на дне морском сказочные сокровища, остались в далеком прошлом.

    Но нет: время от времени каким-то счастливчикам действительно удается поднять из глубин океана драгоценные находки. И тогда, уже на земле, вокруг них разворачивается борьба ничуть не менее ожесточенная, чем где-нибудь в XVII или XVIII веке.

    В минувшие выходные Испания объявила о своих подозрениях в адрес американской компании "Одиссей", которая обнаружила в Атлантическом океане крупнейший морской клад. Министерство культуры этой европейской страны потребовало от местных правоохранительных органов начать расследование нашумевшей истории. И выяснить, не являются ли несметные сокровища частью испанского национального достояния.

    "Крайне подозрительно, что компания "Одиссей" категорически отказывается назвать, кому принадлежал затонувший корабль, на котором находились найденные ценности, и где его обнаружили, - говорится в заявлении министерства. - Жандармерии следует выяснить, во-первых, не являлся ли корабль испанским, а во-вторых, не был ли он найден в территориальных водах Испании".

    Морской клад, о котором идет речь, по предварительным данным, является самым крупным в истории человечества. Как сообщила компания "Одиссей", ее сотрудникам удалось извлечь из останков неназванного судна около 500 тысяч золотых и серебряных монет общим весом 17 тонн, а также различные изделия из драгоценных камней и металлов. По самым скромным оценкам, стоимость сокровищ оценивается в 370 миллионов евро. А если эти предметы выставить на аукцион, то с учетом их уникальной истории, вне всякого сомнения, есть возможность выручить еще более значительную сумму.

    В прошлую пятницу представители компании "Одиссей" заявили, что все найденные сокровища уже переправлены в США, где с ними начинают работать специалисты-историки. Они охотно рассказали о размерах клада и его стоимости, но отказались предоставить какую-либо информацию об обнаруженном судне. По сведениям британских и американских источников, речь идет, скорее всего, об английском корабле "Мерчант Рояль", который затонул в 1641 году недалеко от островов Силли, у побережья Великобритании.

    Однако испанцы забеспокоились, что англосаксы могут их "провести". Подозрения возникли у Мадрида в связи с тем, что на минувшей неделе, незадолго до сообщения об удачной доставке сокровищ в США, "Одиссей" зафрахтовал "Боинг-757" для отправки неизвестного груза из Гибралтара, британского анклава в Испании. В министерстве культуры считают этот факт достаточным основанием, чтобы предположить: затонувший корабль мог быть найден где-то рядом, возможно, в испанских территориальных водах.

    В районе Гибралтарского пролива "Одиссей" также ведет специализированные работы. В прошлом году эта компания получила от Мадрида лицензию на поиск британского судна "Сассекс", затонувшего у испанских берегов в 1694 году. Однако в случае обнаружения сокровищ американцам запретили поднимать их на поверхность. Зачем же тогда им понадобился такой огромный самолет, недоумевает испанская пресса вслед за министерством культуры.

    Представители компании "Одиссей" утверждают, что повышенная секретность, которой они окружили местонахождение затонувшего корабля, связана исключительно с соображениями безопасности. Слишком много других кладоискателей, не обремененных высокими моральными принципами, могут броситься на поиски сокровищ вслед за ними. Даже между собой все специалисты, причастные к работе с необыкновенной находкой, называют судно, равно как и район его обнаружения, кодовым словосочетанием - "Черный лебедь". Вполне в духе блокбастера "Пираты Карибского моря".

    Что касается версий о том, какой морской державе принадлежал затонувший корабль, а значит, и перевозимые им сокровища, то здесь также остается немало загадок. И счастливые обладатели клада не спешат их раскрывать.

    Между тем

    "Согласно нашим исследованиям, большое количество кораблей колониального периода потерпели крушение в этой зоне. Поэтому следует с особой осторожностью высказывать предположения о принадлежности этого судна", - заявил Джон Моррис, один из учредителей компании "Одиссей". Он уверен, что работы по поднятию сокровищ на поверхность проходили в полном соответствии с нормами международного права. "Мы работали со всеми предметами бережно и аккуратно. Я убежден, что эта находка будет иметь огромное историческое значение", - считает Моррис.

    Самые известные клады

       Справка "РГ"

    Еще в XVII столетии появились первые охотники за затонувшими сокровищами. В 1686 году англичанин Уильям Фиппс поднял со дна Карибского моря золота и серебра на сумму, эквивалентную полутора миллионам американских долларов.  В 1939 году американская экспедиция нашла на острове Мона в Карибском море между Гаити и Пуэрто-Рико клад, спрятанный английским пиратом Вильямом Дженнигсом. От продажи на аукционе в Чикаго найденных золотых монет и драгоценностей было выручено около миллиона долларов.

    В 1988 году команда кладоискателей достала сокровища с судна "Нуэстра сеньора де ла Консепсьон", которое в 1638 году потерпело крушение около острова Сайпан, входящего с состав Марианских островов (Микронезия). Корабль перевозил фарфор, слоновую кость и золото. Особенно повезло одному из участников экспедиции, обнаружившему 32 золотые цепи, каждая по полтора метра длиной.

    В 1999 году скончался Мелвин Фишер - человек, которому принадлежит неофициальный титул "короля кладоискателей". Всемирную известность ему принесла находка, сделанная у южного побережья Флориды. Близ города Ки-Уэст он поднял со дна драгоценный груз испанского галеона "Аточа", налетевшего на рифы в 1622 году. Стоимость этой находки исчислялась сотнями миллионов долларов.

    Среди наиболее известных ненайденных кладов, о существовании которых известно историкам - сокровища, которые по преданию на небольшом островке Амалия зарыл знаменитый пират Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода. Тич погиб в 1718 году.

    Известно, что в 1809 году корабль французского пирата Жана Лафитта был застигнут английским фрегатом у северного берега Мексиканского залива в тот момент, когда пираты собирались выгрузить на берег награбленные драгоценности. Осознав безвыходность положения, капитан затопил корабль. В 1949 году американская фирма "Киргер энд Бин эксплорейшн компани" начала изыскательские работы. Но, несмотря на применение самой новейшей по тем временам техники, поиск сокровищ не увенчался успехом.

    Сотни кладоискателей побывали на острове Кокос, принадлежащем Коста-Рике. Однако ни одному из них не удалось отыскать якобы спрятанные на острове сокровища знаменитого пирата Генри Моргана (1635 - 1688 гг.).

    Подготовил Юрий Ершов

    Фото: Вести.Ру

    Поделиться