21.05.2007 02:40
    Поделиться

    Армия Ливана применила танки и артиллерию для подавления боевиков

    "Аль-Каида" бросила вызов ливанской армии

    В воскресенье произошли ожесточенные столкновения между ливанской армией и боевиками организации "Фатх аль-Ислам", базирующейся в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид под североливанским городом Триполи. По предварительным данным, восемь ливанских военнослужащих и четверо боевиков убиты, десятки людей ранены.

    Организация "Фатх аль-Ислам" попала в черный список ливанских властей после того, как несколько ее боевиков были арестованы по подозрению в организации взрывов в маршрутных такси в феврале. Тогда несколько человек погибли. Официальный Бейрут объявил, что проведенное расследование раскрыло планы боевиков "Фатх аль-Ислама" взорвать штаб-квартиру ливанской христианской партии "Катаиб".

    Нынешнюю вспышку боев спровоцировала попытка полиции задержать подозреваемых в ограблении банка, укрывшихся в одном из домов, которые используют боевики "Фатх аль-Ислама". Полицию встретили автоматным огнем. Завязалась перестрелка, которая быстро распространилась на соседние улицы. Затем боевики напали на пост ливанской армии у входа в лагерь Нахр аль-Барид, где живет более 30 тысяч беженцев. Армия в свою очередь подтянула подкрепления, в том числе бронетехнику и артиллерию, которые обстреливают позиции боевиков и пытаются блокировать их перемещения. В североливанском городе Триполи и ряде других населенных пунктов введены усиленные меры безопасности.

    Организация "Фатх аль-Ислам" была образована в прошлом году боевиками, отколовшимися от одной из просирийских палестинских группировок. Новая организация, по данным ливанских властей, поддерживает тесные отношения с международной террористической организацией "Аль-Каида". Лидер правящей коалиции в парламенте Саад Харири решительно осудил действия экстремистов. По его словам, эти люди используют ислам для оправдания своих преступлений.

    В Ливане насчитывается 12 лагерей, где живет около 320 тысяч палестинских беженцев, оказавшихся на территории этой страны после арабо-израильской войны 1948 года, и их потомков. Вторая волна беженцев прибыла из Иордании после разгрома там сил палестинского движения сопротивления в 1970 году. С тех пор палестинский фактор неизменно играл дестабилизирующую роль в Ливане. По соглашению 1969 года с ливанскими властями эти лагеря пользуются внутренней автономией. Там действуют собственные военизированные формирования, и ливанская армия не имеет права входить на их территорию.

    Присутствие в стране палестинцев послужило одной из причин начала гражданской войны в Ливане 1975 года. В последнее время связанные с "Аль-Каидой" боевики пытаются усилить свои позиции в лагерях беженцев, где периодически происходят вооруженные столкновения. Разоружения полувоенных формирований в Ливане, в том числе палестинских, требует резолюция 1559 СБ ООН, принятая в сентябре прошлого года.

    Всплеск насилия в Ливане грозит новым обострением хронического внутриполитического кризиса в стране. В условиях продолжающегося бойкота кабинета министров во главе с Фуадом ас-Синьорой со стороны влиятельной шиитской организации "Хезболла" деятельность правительственных органов фактически парализована. А ливанская армия, хотя и разместилась на юге страны, не хочет и не может заниматься разоружением боевых отрядов "Хезболла".

    МИД России уже выразил надежду на скорейшее прекращение кровопролития, восстановление законности и порядка в Ливане. "Эти трагические события подтверждают необходимость уважения всеми сторонами суверенитета, территориальной целостности, единства и политической независимости Ливана под единой и исключительной властью правительства на всей территории страны, как это закреплено в решениях международного сообщества", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться