21.05.2007 00:30
    Поделиться

    Московские музеи перевели на "ночной" график работы

    В то время, как одни москвичи в пятницу вечером привычно сидели в пробках по дороге на дачу, другие отправились по ресторанам и дискотекам, самые любознательные пошли в музей. К последним присоединился и корреспондент "РГ", до сих пор никогда прежде не бывавший ночью в Государственном музее-заповеднике "Царицыно".

    Как известно, эта усадьба была самым длинным долгостроем в истории России. По указу Екатерины II главный корпус дворца царской усадьбы был построен еще в 1785 году. Но царице он не понравился, и она приказала его разрушить. Архитектор Баженов начал новое строительство, но до смерти Екатерины в 1796 году его закончить так и не удалось. Наследник престола Павел I вскоре стройку приостановил, и, как показала история, более чем на 200 лет. Поэтому современники отзывались о разрушавшейся усадьбе как о забытых "мрачных местах".

    И только два года назад правительство Москвы решило достроить царскую усадьбу. В прошлом году был введен в строй Хлебный дом, а ко Дню города в этом - власти обещают открыть и главный дворец, в котором сейчас идет отделка. Парк в Царицыно уже благоустроен, народу здесь по выходным дням теперь, как говорится, - яблоку некуда упасть. А вот по вечерам такого столпотворения, как в минувшую пятницу, царская усадьба еще не видела. Открывая концерт на открытой площадке рядом с Хлебным домом, генеральный директор Государственного музея-заповедника "Царицыно" Александр Безруков пригласил всех посетителей принять участие в празднике ночи. Ведь ночью даже самые обычные вещи кажутся необыкновенно увлекательными и таинственными. А тут возможность с помощью фотовыставки "Цари в Царицыно" взглянуть на историю усадьбы сквозь призму времени.

    Познакомиться с коллекцией парадных портретов императоров, приобретенной заповедником в 2005 году. Примерить на себя моду правителей - костюмы XVIII века, которые реставрировал и подарил музею модельер Валентин Юдашкин.

    В 22.00 над Царицыном взлетел яркими звездами праздничный фейерверк. Затем на сцене снова зазвучали произведения классической музыки и современные песни.

    Шмелев Денис, студент МФПА, с которым корреспондент "РГ" разговорился в ходе этой увлекательной прогулки, взахлеб делился своими впечатлениями: "Потрясающе! Я даже не подозревал, какое море удовольствия можно получить от обычного, казалось бы, похода в музей! Открывается столько всего нового, интересного. Использовать для этого ночь - замечательная идея, так как днем времени хватает только на учебу и самые повседневные дела".

    Денис уверен, что во всех московских музеях посетителей стало бы гораздо больше, если бы они открывались не на одну ночь в году, а почаще.

    Поделиться