21.05.2007 02:50
    Поделиться

    Румынские граждане высказались против импичмента президенту

    Румынские избиратели не поддержали идею импичмента

    По предварительным данным, большинство из тех избирателей, что пришли голосовать, как и предполагалось, высказались против импичмента президенту. Примерно такие же результаты показали проведенные экзит-поллы. По данным с 300 избирательных участков, за отставку президента высказались лишь 21,9% принявших участие в голосовании, а против импичмента проголосовали 78,1%.

    Естественно, и сам опальный президент, которого Конституционный суд Румынии месяц назад отстранил от должности, и его сторонники расценили это как свою неоспоримую победу. Комментируя предварительные результаты референдума в прямом телеэфире, сам Бэсеску заявил, что с момента президентских выборов 2004 года сторонников его курса среди румын стало больше.

    - Могу констатировать, что я получил на миллион голосов больше, чем в декабре 2004 года в условиях, когда против меня объединились пять партий, - заявил Бэсеску. - Думаю, что они получили слишком мало процентов, затратив столь большие усилия по моей отставке, но заверяю оппозицию, что, будучи политиком-демократом, уважаю их работу.

    Впрочем, победу сторонникам действующего президента праздновать пока еще рановато. По предварительным итогам, в субботу в голосовании приняли участие чуть более 44% румын из 18 миллионов избирателей. Поэтому итоги голосования могут быть оспорены оппозицией в законодательном порядке.

    В случае если после окончательного подведения итогов референдума явка составит необходимый процент, Конституционный суд Румынии обязан в течение суток принять решение о прекращении процедуры отстранения от должности главы государства. Но если необходимой явки не будет, то страну явно ждет новый виток кризиса власти.

    Напомним, что всенародное голосование по импичменту президенту было инициировано румынским парламентом, депутаты которого обвинили действующего главу государства в многократном нарушении статей конституции, разжигании противостояния с правительством и парламентом, злоупотреблениях властью.

    Не дожидаясь окончательных результатов референдума, Траян Бэсеску уже решил для себя, что "румынский народ выразил доверие тому, что он делает для Румынии и ее развития во многих областях, включая реформы в системе юстиции, здравоохранения, национальной безопасности. Румынские избиратели своим голосованием сказали о том, чего они хотят, и мы должны гарантировать им это". В благодарность за поддержку со стороны избирателей в ходе референдума спасенный президент вполне в присущей ему манере политика-популиста пообещал им один раз в 3 месяца встречаться на Университетской площади в центре Бухареста и отчитываться перед ними о том, что "он как президент страны сделал для румынских граждан". Об отчетности перед парламентом президент при этом не вспомнил ни разу.

    Поделиться