20.05.2007 23:40
    Поделиться

    На турнире в Австрии ждут Давыденко и Кафельникова

    В Австрии ждут Давыденко и Кафельникова

    В качестве первого игрока турнира ждут и россиянина Николая Давыденко, который выигрывал в Австрии в 2005 и 2006 годах.

    Непосредственно перед нынешним соревнованием ATP на этих же кортах прошел чемпионат Европы по теннису среди журналистов, в котором принимал участие и корреспондент "РГ". Турнир запомнился не только матчами, но и многочисленными вечеринками, прогулками по берегу романтического озера, визитом в пляжное казино.

    Организаторы подготовили богатую дополнительную программу и для теннисных профи. Кроме баталий на корте, пройдут соревнования по рыбной ловле, а также по игре в покер.

    - Мы знаем, что Николай - заядлый рыболов, - сказал мне директор турнира Ронни Лейтгеб. - Не исключено, что он будет удачлив и с ракеткой, и с удочкой. А что касается Евгения Кафельникова, то мы ему выслали приглашение на соревнование по покеру - он же теперь признанный авторитет в карточной игре. Впрочем, Евгений может у нас и рыбку половить, и на корте выступить.

    Директор пояснил, что если призовой фонд будет поделен между самыми успешными теннисистами, то сборы от карточной игры, в которой может принять участие любой (стартовый взнос - 15 евро), пойдут сиротам, воспитывающимся в детских городках "СОС-Киндердорф". "Ну, а улов - после того, как он будет приготовлен нашими искусными поварами, - на стол гала-вечера", - добавил он.

    Тем временем в Риме вчера главный приз турнира первой категории разыграли Светлана Кузнецова и сербская теннисистка Елене Янкович.

    На прошлой неделе Кузнецова дошла до Берлина, точнее - до финала турнира в немецкой столице, но в главном матче уступила сербской теннисистке Ане Иванович. А в Риме Светлана не смогла одолеть другую сербку - Елену Янкович. Счет встречи - 7:5, 6:1 в пользу Янкович. Какой-то сербский комплекс у Светы?! Но нет, не в этом дело - просто теннисистки этой страны на подъеме. Создавалось впечатление, что питерской спортсменке все дается тяжело, с трудом, а ее оппонентка, напротив, вообще не тратит сил, играет налегке. Светлана могла реально взять первый сет, но не хватило ни удачи, ни упорства, ни твердости нервов. А во второй партии россиянка абсолютно сникла, предоставив 22-летней Елене возможность завоевать четвертый в своей карьере титул.

    В Гамбурге же завершился турнир серии "Мастерс". Стоит ли говорить, что в финале сошлись извечные соперники - первая ракетка планеты швейцарец Роджер Федерер и второй в рейтинге "грунтовый король" испанец Рафаэль Надаль?!

    Шестая попытка обыграть Надаля на грунте оказалась для Федерера наконец-то удачной. Роджер сумел "приземлить" Рафаэля, взлетевшего с земли - любимого своего покрытия - до недосягаемых небес. Одолев своего извечного оппонента в трех сетах - 2:6, 6:2, 6:0, швейцарец прервал сумасшедшую грунтовую серию испанца, состоящую теперь из 81 победного матча. Напомним, что последним теннисистом, кто выигрывал у Надаля на медленном глиняно-песчаном покрытии, был наш Игорь Андреев, а было это больше двух лет назад - в апреле 2005-го в Барселоне. И вот теперь такое же "чудо" сотворил Федерер, первая ракетка мира. Таким образом, швейцарец завоевал свой 48-й титул. Но главное - он сумел нанести поражение Рафе. Однако все-таки общий счет пока в пользу Рафаэля - 7:4.

    Поделиться