22.05.2007 02:00
    Поделиться

    Укрепление российской валюты против доллара замедлится во втором полугодии

    Ожидания по процентным ставкам были в последнее время основной причиной ослабления доллара. Как полагают аналитики Barclays Capital, увеличивающиеся циклические различия между Европой и США и соответствующее изменение ожиданий по процентным ставкам ФРС и ЕЦБ в значительной степени поспособствовали росту пары евро/доллар с февраля месяца. В то же время циклическая дивергенция между еврозоной и США достигла максимального значения с начала 1990-х гг., и здесь появляются первые признаки разворота. По оценкам аналитиков Barclays Capital, последние сильные данные указывают на то, что экономика США может восстановиться в начале второго квартала. В этой связи эксперты полагают, что американская экономика вряд ли предоставит игрокам достаточно поводов для того, чтобы подтолкнуть пару евро/доллар выше. "Несмотря на то что мы сохраняем негативный взгляд на среднесрочные перспективы доллара, для дальнейшего ослабления валюты в ближайшее время понадобятся новые катализаторы, отличные от дифференциала процентных ставок, у которого, по нашему мнению, ограниченный потенциал для позитивного влияния на курс евро", - полагают аналитики Barclays Capital.

    В то же самое время аналитики Wachovia прогнозируют, что тенденция к ослаблению доллара сохранится на протяжении следующих кварталов, так как фундаментальная экономическая картина не меняется. "Дефицит текущего счета США остается большим, оказывая тем самым давление на доллар. Ко всему прочему уменьшается привлекательность долларовых активов, что приводит к ослаблению притока капитала в страну. ФРС уже почти год сохраняет выжидательную позицию, однако остальные центральные банки, включая ЕЦБ и Банк Англии, продолжают ужесточать свою монетарную политику. Мы по-прежнему считаем, что до конца года ФРС не станет предпринимать каких-либо действий. Фундаментальная картина вряд ли изменится в пользу американской валюты в ближайшее время", - отметили эксперты.

    В результате майского падения курса евро к доллару рубль по отношению к американской валюте снизился с 25,72 до 25,8. Аналитики Raiffeisen Research полагают, что частично причиной роста пары доллар/рубль послужила фиксация прибыли. "Тем не менее пока не идет речи об изменении тенденции, и, скорее всего, это лишь незначительная коррекция", - считают эксперты Raiffeisen Research.

    Оценивая перспективы рубля на 2007 год, эксперты Raiffeisen Research по-прежнему прогнозируют, что укрепление российской валюты против доллара замедлится во втором полугодии, при этом снижение рубля против евро остановится. "Во-первых, наши прогнозы по евро/доллар на конец июня не сильно отличаются от текущего уровня пары и в дальнейшем возможно ослабление европейской валюты. Во-вторых, курс рубля по-прежнему зависит от торгового баланса и притока капитала. Даже если в этом году приток капитала останется относительно стабильным, в результате ускорения роста объема импорта мы ожидаем уменьшения профицита торгового баланса России. В остальном мы рассчитываем на то, что в четвертом квартале 2007 года ЦБ РФ увеличит долю евро в бивалютной корзине с 45 до 50 процентов.

    Поделиться