21.05.2007 23:00
    Поделиться

    От воронежских аграрных проектов ждут отдачу уже в этом году

    Напомним, что в 2006-м году участниками аграрного нацпроекта в части ускоренного развития животноводства стали 20 воронежских хозяйств молочной и мясной специализации. Уже к концу прошлого года были сданы четыре животноводческих комплекса почти на 19 тысяч голов, в 2007-м планируется ввести в эксплуатацию еще 16 объектов.

    К тому же, как сообщил начальник областного управления аграрной политики Николай Котолевский, еще 17 местных сельхозпроизводителей изъявили желание стать участниками аграрного проекта, что, как известно, дает право на субсидирование процентной ставки по кредитам. В этом году "конкурсная" процедура для претендентов стала менее хлопотной: во всяком случае, теперь аграрникам не надо с портфелем документов ехать в столицу - минсельхоз предоставил региону право на месте рассматривать заявки и работать с потенциальными участниками проекта. В "отборочную" комиссию, куда помимо представителей обладминистрации входят работники банков, поступили полные пакеты документов от 11 сельхозпредприятий, более того - 9 из них уже включены в предварительный список участников нацпроекта. Поскольку речь идет об ускоренном развитии животноводства, инвестиционные проекты, получившие бюджетную поддержку, должны дать отдачу уже в этом году. Прогнозные цифры, к которым регион должен стремиться, закреплены в соглашении, заключенном между минсельхозом и обладминистрацией: за 2007-й год область должна увеличить производство молока на 3,5 процента, производство мяса - на 5,5 процента, а личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства - прирастить свой "валовый продукт" на 7 процентов. Причем за "точку отсчета" был взят 2005 год, когда поголовье областного стада уменьшилось (общероссийская тенденция) как никогда.

    Кстати, аналогичные соглашения и с теми же целевыми показателями были подписаны между обладминистрацией и муниципальными образованиями. Правда, Николай Котолевский затруднился ответить на вопрос корреспондента "РГ", какие именно меры воздействия будут применяться к главам районов, которые в силу тех или иных причин не смогут добиться намеченных достижений. Главный аграрий области заметил лишь, что у хозяйственного главы - поселка, района ли, - который не ленится встать ни свет ни заря и съездить на ферму, чтобы поговорить с работниками и узнать, как обстоят дела на земле, дело будет спориться, а значит и рост объемов производства не заставит себя ждать.

    Справка "РГ"
    С начала реализации аграрного нацпроекта по направлению "Ускоренное развитие животноводства" сельхозпредприятия Воронежской области освоили 1,25 миллиарда рублей, из них больше миллиарда - кредитные ресурсы. В область завезено около тысячи нетелей из-за рубежа и 500 племенных "французских" свиней. В прошлом году в регионе удалось приостановить спад мясного и молочного производства, более того - наметился рост. Пока, правда, едва заметный: молока - на 0,2 процента, мяса - на 2,45.

    Поделиться