22.05.2007 00:00
    Поделиться

    В Красноярском крае расплодились медведи

    С этим связаны участившиеся случаи нападения бурых хищников на домашний скот. Как сообщили "РГ" в краевом управлении Россельхознадзора, только за последние два дня к ним поступили сообщения о нескольких таких ЧП. В двух районах медведь задрал скот. Животных видели в непосредственной близи от Железногорска и Зеленогорска. А в Енисейске медведь вышел на взлетную полосу.

    - Сейчас весна, есть в тайге нечего. Ему проще задавить колхозную корову, чем лосенка или косулю, - рассказал "РГ" начальник отдела организации охотничьего отдела Россельхознадзора Александр Магзинский: - Установить совершенно точно, сколько медведей в крае, очень сложно: зимой, когда ведется учет по следам, животное спит. Но предполагаем, что около 9 тысяч, включая Таймыр и Эвенкию. И численность растет. По словам охотников, еще несколько лет назад медведица с двумя медвежатами была редкостью. Сейчас же 2-3 детеныша - это норма.

    Хищник в тайге чувствует себя вольготно, поскольку желающих поохотиться на него мало. Это и сложно, и не каждый рискнет: медведь за себя постоять может. В прошлом году на край был выдан лимит на отстрел 360 особей. Однако лицензий охотники взяли лишь на 200. Еще 11, по данным ГУВД края, были добыты в результате браконьерской охоты.

    Поделиться