21.05.2007 23:00
    Поделиться

    Парламентарии России и Евросоюза соберутся в Перми 28-29 мая

    Пермь в качестве места проведения такой встречи была определена решением Государственной Думы, которая в декабре утвердила план международной деятельности. Главный вопрос, который планируется обсудить на "круглом столе", посвящен модернизации соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Срок действия этого документа истекает в ноябре, однако сейчас среди стран Евросоюза существуют определенные разногласия по поводу нового варианта соглашения.

    На сегодня известно, что во встрече примут участие делегаты 20 стран, которые будут представлены депутатами национальных парламентов, их ожидается около 30, и послами стран в России. Отечественную делегацию возглавят заместитель председателя Госдумы Олег Морозов и председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

    Предполагается, что дискуссии будут вестись по трем основным направлениям – внутренняя и внешняя безопасность, экономические связи, гуманитарные проблемы. Помимо этого, запланированы еще и двусторонние межпарламентские переговоры. Интересно, что в Перми возможен первый после недавних событий в Таллинне межгосударственный контакт России и Эстонии.

    Конкретное место проведения мероприятия еще неизвестно. По словам организаторов, сложности возникают с тем, чтобы найти зал, где можно устроить синхронный перевод для иностранных делегаций. В планах приглашающей стороны посещение музеев, в том числе "Пермь-36", ночная экскурсия по городу. Такое решение объясняется нежеланием создавать трудности для жителей Перми, прежде всего транспортные. Будут презентованы иностранным гостям и достижения некоторых пермских предприятий.

       мнение

    Андрей Климов, депутат Государственной Думы:

    – На этой встрече Пермь будет позиционироваться как город, где начинаются межпарламентские контакты, как один из центров Европы. Более того, здесь будут обсуждаться судьбы Европы, чего никогда раньше не было. Не исключено также, что европейские депутаты, которые, как и их российские коллеги, тесно связаны с бизнес-структурами, заинтересуются Пермью с точки зрения инвестиций. Многие в Европе задают вопрос, а где вообще находится наш город. Теперь же представители 20 стран поймут, что Пермь по площади больше, чем некоторые европейские столицы.

     

     

     

    Поделиться