21.05.2007 23:05
    Поделиться

    Во Владивостоке создается контрольно-счетная палата

    Профессионально контролировать расходование бюджетных средств во Владивостоке до сих пор некому. Обычно депутаты вынуждены довольствоваться информацией чиновников, которые, как правило, умело представляли свою работу в выгодном для себя свете, а депутаты профессиональных вопросов задать не могли. Но теперь депутаты городской думы настроены решительно. В результате из пяти предложенных кандидатур на майской сессии будут рассмотрены две, причем обе они народным избранникам хорошо известны. Одна из них — Татьяна Макурина, работает в городской думе, другая — Надежда Ашаева — бывшая коллега, депутат предыдущего созыва.

    Небезынтересно, что кандидатура, предложенная городской администрацией, была отвергнута. Более того, кто­то из парламентариев, видимо, руководствуясь далеко идущими планами, поинтересовался, сколько раз думцы могут отвергнуть неугодного специалиста. Оказывается, в этом плане никаких ограничений нет. Понять такое беспокойство можно. В состав этой палаты будет входить четыре человека. Двух предлагают сами депутаты, и двух — глава администрации. Что, в общем­то, настораживает. Не будут ли предлагаемые мэрией аудиторы зависимы от нее, и не превратится ли этот контролирующий орган в придаток "серого дома".

    По предложению городской администрации этот надзирающий орган будет состоять из четырех человек. Так что полдела, считай, уже сделано. Скорее всего, кандидатуры будущих главных аудиторов городской казны поддержат и на думской сессии, проведение которой ожидается в последних числах мая. Дело за малым: найти еще двух человек, способных контролировать значительные финансовые потоки. Также на заседании комиссии рассматривался еще один важный вопрос. Заместитель главы администрации Владивостока Максим Доценко просил у парламентариев денег. Дело в том, что в последние несколько лет жители приморской столицы предпочитают решать вопросы капитального ремонта жилья или дорог в суде, и в большинстве случаев выигрывают процессы.

    Так, сейчас по решению судов администрации предстоит выполнить ремонтных работ на сумму более 600 миллионов рублей. А городской бюджет 2007 года предусматривает на эти цели чуть более 200 миллионов. Поэтому представители администрации даже попеняли депутатам, дескать, надо объяснить избирателям, что лучшие времена еще не настали, и не стоит из-за каждого стоящего лифта идти в суд. Однако добились противоположной реакции. На защиту прав своих избирателей парламентарии встали горой. Но денег не дали, а за помощью решили обратиться в Москву.

    Комментарий

    Александр Гаврилов, депутат Думы Владивостока:
     
    — Контрольно­счетная палата — это один из органов местного самоуправления, который обязателен для всех муниципальных образований. Мы не можем получить реальную оценку исполнения бюджета. Городская власть подгоняет бюджет в конце года. Он все время корректируется, поэтому и создается впечатление, что бюджет исполняется, и неплохо, хотя фактически это не так. Если бы был орган, который компетентно, профессионально оценивал исполнение бюджета, то это были бы своеобразные тормоза для исполнительной власти, возможно, таких нарушений, какие мы имеем сегодня, не было бы. Команда Николаева то ли от неопытности, то ли от некомпетентности или из каких-­то других соображений препятствовала созданию этого органа. Чем это закончилось для них — мы видим сейчас.

    Поделиться