22.05.2007 23:00
    Поделиться

    У воронежских чиновников земля "уходит из-под ног"

    Прокуратура выявила множество нарушений земельного законодательства

    Нарушения земельного законодательства разнообразием не отличаются: по-прежнему одно из самых распространенных - не проведение торгов на участки. Нередки факты, когда земля сельхозназначения предоставляется под строительство. Так, в марте этого года Кантемировская районная администрация выделила воронежской таможне в бессрочное пользование земельный участок площадью 52,3 тысячи квадратных метров, на котором планировалось построить автомобильный пропускной пункт "Бугаевка". Однако выяснилось, что сельскохозяйственную землю предоставили, не потрудившись изменить ее статус, без чего, в свою очередь, никакое строительство просто-напросто невозможно.

    Случаются и вовсе "экзотические" постановления, где указано, к примеру, что участок выделяется под личное подсобное хозяйство, но ничего не говорится о его месторасположении и правовых основаниях использования (собственность или аренда? И если аренда, то какой срок?). В Каменском районе выявили четыре таких "ненормативных" постановления, которые после протеста прокуратуры были отменены.

    И наконец, существенные нарушения обнаружились в работе регионального управления Роснедвижимости - именно эта структура должна охранять земли сельхозназначения, а также контролировать их использование. Один пример: за два года в Ольховатском районе сотрудники управления выявили только один случай использования земли не по целевому назначению, тогда как прокуратура обнаружила здесь 30 фактов нарушения земельного законодательства. К тому же в надзорном органе пришли к выводу, что в воронежском управлении Роснедвижимости не уделяют должного внимания исполнению предписаний, касающихся устранения нарушений земельного законодательства, и не предпринимают всех исчерпывающих мер для взыскания штрафов с провинившихся должностных лиц.

    Земельный фонд Воронежской области составляет 5,2 миллиона гектаров, из них большая часть - 4,2 миллиона - земли сельхозназначения. Ежегодно возделывается чуть больше 3,5 миллиона гектаров. Остальная сельхозземля, не задействованная в агарном производстве, если так можно выразиться, "провоцирует" местные власти нарушать законодательство.

    Прямая речь

    Николай Шишкин, прокурор Воронежской области:

    - Отсутствие необходимой правовой базы, недооценка роли юридических служб, отсутствие опыта разработки нормативных актов, низкий уровень правовых знаний, а также, порой, вольное обращение выборных и должностных лиц с законодательством приводит к массовым его нарушениям. Как следствие: за 2006 год и первый квартал 2007-го года прокуратура выявила около 9 тысяч нарушений в деятельности органов местного самоуправления, в том числе почти 2,5 тысячи незаконных правовых актов. Есть и серьезные преступления. Расследованы и направлены в суд уголовные дела по ст. 290 УК РФ "Получение взятки" в отношении главы Каширского поселения Коротких, который за выделение частному предпринимателю земельного участка получил взятку в сумме 920 тысяч рублей, а также в отношении главы администрации Новохоперска Шубина, за аналогичные действия получившего взятку в 30 тысяч рублей.

    Поделиться