22.05.2007 23:40

В финале чемпионата России по баскетболу встретятся ЦСКА и казанский УНИКС

Что, впрочем, неудивительно. Турнирная таблица регулярного чемпионата России - яркое тому подтверждение. ЦСКА занял первое место, а УНИКС второе. Но самое любопытное в этой истории то, что команды разделило всего одно очко при равном количестве побед как над другими клубами первенства, так и между собой! То самое очко, на которое армейцы оказались сильнее казанцев в личных встречах. И теперь вполне логично, что эти команды встретятся в финале.

В четвертом поединке ЦСКА решил не рисковать, делая ставку на последний матч серии, который должен был пройти в армейском зале. Подопечные Мессины с самого стартового свистка взяли инициативу в свои руки и прижали "Динамо" к щиту. К большому перерыву преимущество ЦСКА уже было солидным - 52:32. Его удалось не растерять и во второй половине. Итог встречи - 99:79 в пользу армейцев.

Этторе Мессина после игры подосадовал о ненабранной "сотне":

- Единственное, о чем сожалею после этого матча, что мы не набрали 100 очков. Это было бы здорово для наших болельщиков, и нам хотелось их порадовать. Второе: в баскетбольном смысле по ходу этой серии ЦСКА был лучше. Мы проиграли во втором матче, потому что не показали свою игру. Тот поединок был одним из тех, которые я называю хулиганскими. В третьем матче все изменилось просто потому, что мы стали играть в баскетбол. Вот и все.

В матче команд "Химки" и УНИКС, наоборот, на протяжении всей игры шла упорная борьба, поэтому предсказать что-то заранее было очень трудно. У "Химок" выделялись снайпер Келли Маккарти и разыгрывающий Джанмарко Поццекко. Один забивал и забивал, второй отдавал удобные для партнеров передачи. Но их усилий хватило лишь на то, чтобы к большому перерыву обеспечить хозяевам превосходство всего в три очка, которое, впрочем, по такой игре тоже можно было считать отрывом.

Но в третьей четверти УНИКСу удалось выиграть у "Химок" шестнадцать очков. Однако за сорок секунд до финальной сирены подмосковные баскетболисты смогли догнать УНИКС, а затем в последней атаке, на которую оставалось меньше десять секунд, Мелвин Букер заработал и реализовал два штрафных.

В результате командам пришлось играть еще два дополнительных тайма, по результатам которых с преимуществом в одно очко победил УНИКС.

- Эта встреча была одной из самых трудных в моей карьере. В конце матча все игроки очень устали, и на первый план вышла психология. Сегодня победила та команда, у которой оказались крепче нервы и осталось чуть больше сил на финал, - подвел итог умопомрачительной игре главный тренер УНИКСа Анастас Сирейка.

Таким образом, ЦСКА и УНИКС встретятся в финальной серии до трех побед, матчи которой намечены на 27 и 28 мая в Москве, 31 мая и 1 июня - в Казани и 3 июня - в российской столице. "Динамо" и "Химки" поспорят за "бронзу", а заодно за путевку в Кубок УЛЕБ на следующий сезон. Матчи серии за третье место запланированы на 26, 27, 30 и 31 мая и на 2 июня.