23.05.2007 02:20
    Поделиться

    ЖК дополнят положением, не позволяющим выселять детей из квартиры из-за развода родителей

    В принципе, как утверждает депутат, закон и сейчас не позволяет выгонять маленьких детей из дому после того, как их родители развелись. В частности, Семейный кодекс прямо говорит о том, что родители обязаны содержать своих детей, а понятие "содержание" включает в себя в том числе предоставление жилья. Однако в новом Жилищном кодексе есть положение, согласно которому после прекращения семейных отношений (то есть после расторжения брака) бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением. В трактовке этого положения судебная практика, по словам Павла Крашенинникова, "пошла неверным путем": суды некоторых регионов стали записывать детей разведенных родителей в бывшие члены семьи. На практике это приводило к тому, что если после развода р ебенок "доставался", допустим, матери, а собственником их квартиры являлся отец, то ребенка выселяли из дому вместе с мамой.

    - Но ребенок по определению не может быть бывшим членом семьи - утверждает Крашенинников. - Ребенок в отличие от супруга - это кровный родственник, и каждый из его родителей обязан до совершеннолетия заботиться о нем, независимо от того, распался брак или не распался.

    Несмотря на то, что ныне действующее законодательство и так не позволяет выселять детей из дома после развода, депутаты решили еще уточнить Жилищный кодекс, дополнив положение о потере права пользования жилплощадью бывшими членами семьи словами: "за исключением несовершеннолетних". Когда это дополнение будет внесено в закон, суды уже точно не смогут отнимать у детей жилье из-за распрей между их родителями. Таким образом, вопрос с жилплощадью разведенной пары должен решаться следующим образом. Если квартира была куплена супругами во время брака, она считается общей и должна быть разделена ими поровну. То же самое, если в период брака квартира была приватизирована на одного из супругов, но получали ее еще на двоих. Если же семья живет в квартире, которая принадлежала одному из супругов до брака либо была получена кем-либо из них в дар или в наследство, то после развода супруг, не являющийся собственником, превращается в бывшего члена семьи и теряет право пользования жилой площадью. Вместе с ним это право теряют другие члены семьи, переставшие быть таковыми после развода: например, теща или свекровь. Что же касается несовершеннолетних детей, то за ними право пользования жильем после развода сохраняется. "Освободившийся" от супруга и ребенка родитель, владеющий некогда общей квартирой, обязан обеспечить отпрыска жильем, предоставив ему угол в старой квартире либо оплатив аренду или покупку новой.

    Кстати, если отвлечься от "детской темы", то можно увидеть, что положение закона касательно бывших членов семьи на самом деле очень полезно. Если раньше мужчина, приехавший из провинции и женившийся на москвичке, мог через год развестись с ней и при этом сохранить пожизненное право пользования ее квартирой, то по новому Жилищному кодексу такой донжуан после развода вынужден будет уехать туда, откуда приехал, не нанеся существенного ущерба своей кратковременной супруге. Понятно, что такой порядок намного справедливее старого. Что же касается выселения детей, то его Павел Крашенинников прямо назвал получившей распространение судебной ошибкой, исправить которую поможет внесенный в Госдуму законопроект.

    Поделиться