23.05.2007 02:20
    Поделиться

    Система ГЛОНАСС будет безвозмездной

    Кроме того, подчеркивается: для обеспечения безопасности Российской Федерации аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС. Функции координатора работ по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС в интересах гражданских, в том числе коммерческих, потребителей и для расширения международного сотрудничества России возложены на Федеральное космическое агентство.

    - Система ГЛОНАСС предназначена для непрерывного, оперативного, высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа военных и гражданских пользователей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства, - сказал "РГ" руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. - Она позволяет значительно повысить эффективность использования всех видов транспорта, обеспечить безопасность движения, снижение расхода топлива на маршрутах движения, а также получить ряд других положительных эффектов в строительстве, землепользовании и других областях экономики. Кроме того, в соответствии с правилами международной организации гражданской авиации и международной морской организации эксплуатация авиационных и морских судов в ближайшее время станет невозможной без их оснащения соответствующим навигационным оборудованием.

    Напомним: система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в сентябре 1993 года. Она определена как система двойного назначения, и вопросы ее развития отнесены к высшим приоритетам государства. Понимая важность глобальных навигационных спутниковых систем для экономики и обороноспособности страны, шесть лет назад правительство утвердило федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система" на 2002-2011 годы. В публикуемом сегодня указе президента говорится о том, что до 31 декабря 2011 года должна быть утверждена федеральная целевая программа по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС уже на 2012 - 2020 годы.

    Как известно, сейчас поставлена задача - довести состав орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до минимально необходимого в количестве 18 космических аппаратов в 2007 году. Тем самым на территории России обеспечивается практически 100-процентная непрерывная навигация. Полномасштабное использование ГЛОНАСС, когда навигацию можно будет осуществлять в любой точке земного шара, планируется уже в 2009 году, после того как на орбите начнут функционировать 24 космических аппарата.

    В декабре прошлого года ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту три новых спутника "ГЛОНАСС-М". Еще два пуска "Протона" с таким же количеством спутников в каждом ожидаются в 2007 году, а в 2008 году намечен не только запуск "Протона" с тремя "ГЛОНАСС-М", но и ракеты-носителя "Союз" с двумя новыми космическими аппаратами "ГЛОНАСС-К". Чрезвычайно важно, что спутники "ГЛОНАССМ" будут работать как минимум до 2015 года, а гарантийный срок службы "навигаторов" нового поколения "ГЛОНАСС-К" будет еще больше - 10 лет.

    Указ об использовании системы ГЛОНАСС

    Поделиться