23.05.2007 03:01
    Поделиться

    "Гардиан": Иран разрабатывает план массированного наступления в Ираке на американские войска

    Ссылаясь на неназванных высокопоставленных американских лиц, газета сообщила, что Иран разрабатывает в обстановке глубокой секретности план массированного летнего наступления в Ираке против американских и британских войск.

    Цель этого плана, к осуществлению которого якобы будут привлечены не только вооруженные отряды проирански настроенных местных шиитов, но и действующие в стране формирования "Аль-Каиды", суннитского сопротивления и даже ряд курдских вооруженных группировок, - вынудить политическое руководство США и Британии вывести из Ирака свои войска. Как пояснил газете анонимный американский дипломат, Тегеран стремится вызвать "политический бунт" в Вашингтоне, который и приведет к уходу из этой страны. По его словам, именно Иран стоит за длинной серией нападений и терактов в Ираке, призванных подорвать моральный дух США и Британии. В последнее же время, действуя по принципу "враг моего врага - мой друг", Тегеран налаживает сотрудничество с теми силами, которые он прежде не поддерживал: с "Аль-Каидой" и суннитскими повстанцами. И делается это потому, что тегеранские аятоллы почувствовали, что имеют реальный шанс одержать победу в соседнем Ираке. Более того, даже в Афганистане Иран начал помогать талибам в их кампании против сил США, Британии и ряда других членов НАТО.

    В последние дни поступили весьма многозначительные сообщения и о том, что командование иракскими вооруженными силами готовит экстренные планы "заполнения вакуума", если США неожиданно начнут поспешно эвакуировать свои войска.

    Причем внешне все выглядит весьма благопристойно: президент Буш заверил иракского премьера Нури аль-Малики в своей неизменной поддержке, но поставил ключевое условие. Его правительство должно обеспечить минимум безопасности и оперативно провести через парламент закон о пропорциональном распределении доходов от нефти среди регионов и этно-религиозных общин и внести ряд поправок в конституцию.

    Если прогресса к осени в этих вопросах не будет, то США придется пересмотреть свою политику в Ираке. А в чем это будет выражаться, догадаться нетрудно. Пока же эти законопроекты пробуксовывают, встречая сопротивление в парламенте. Курды хотят оторвать для себя больший кусок нефтяного пирога, а сунниты требуют разрешить баасистам - бывшим сторонникам Саддама занимать вакансии в административном аппарате и армии.

    Между тем

    Cообщение британской газеты подтверждают утечки информации из вашингтонских коридоров власти. Так, большинство военных аналитиков испытывают серьезные сомнения в отношении новой стратегии Буша в Ираке, то есть значительного раздувания оккупационного корпуса. Контролируемый демократами конгресс усиливает давление на администрацию с тем, чтобы вырвать у нее точную дату начала и конца вывода американских войск из этой страны. Угрожая в противном случае сократить ассигнования на крайне непопулярную среди американцев войну.

    Поделиться