23.05.2007 03:10
    Поделиться

    Отныне Нурсултан Назарбаев может избираться на пост Президента Казахстана всю жизнь

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, разрешающий ему избираться на пост главы государства неограниченное число раз.

    Наряду с этим закон сокращает срок президентских полномочий с семи до пяти лет. Однако это второе изменение начнет действовать с 2012 года. Напомним, что в последний раз Нурсултан Назарбаев был избран президентом страны в декабре 2005 года.

    Что касается возможности избираться на пост главы государства неограниченное число раз, то эта новая законодательная норма на самом деле исключение, сделанное только для первого президента страны. Инициатива внесения этой поправки в конституцию исходила от депутатов парламента, которые подчеркивали "историческую роль первого президента". Сокращение сроков правления предложил сам Назарбаев.

    Из других поправок можно отметить следующие. Из конституции исключена норма, согласно которой президент на период действия своих полномочий приостанавливает деятельность в политической партии. Президент наделяется правом роспуска парламента после консультаций с премьер-министром и спикерами обеих палат парламента. Помимо этого усиливаются полномочия парламента по контролю за деятельностью правительства. Теперь, чтобы отправить в отставку премьера, мажилису (нижней палате парламента) требуется простое большинство голосов вместо двух третей, необходимых ранее.

    МНЕНИЕ

    Александр Рар, Эксперт Германского совета по внешней политике:

    - У президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был выбор: или стабильность, или демократия. Он выбрал путь, по которому пошел белорусский лидер Александр Лукашенко. А именно, продлил свой президентский срок до конца жизни. То есть выбрал стабильность.Вполне возможно, что поправки в конституции полностью согласуются с популярностью Назарбаева в народе. Нынешний президент Казахстана имеет статус "отца нации". Другого такого лидера в стране никогда не будет. Назарбаев сделал Казахстан экономически процветающей страной. Но в то же самое время он вывел Казахстан на недемократический путь развития.

    Изменив конституцию, Назарбаев автоматически дал право будущим президентам также менять Основной закон. Тем самым он уничтожил основу демократии и стабильного развития общества страны. Нельзя у людей создавать впечатление о том, что стабильность государства держится только на одном человеке. Тем более на таком немолодом. Депутаты многих парламентов мира призывают своих президентов изменить конституцию и остаться у власти. Однако не все главы государств соглашаются с такими предложениями.

    До сих пор Казахстан считался самым демократическим государством Центральной Азии. Теперь страна потеряла свой статус лидера. Изменив конституцию, Назарбаев не только откинул страну далеко назад в своем развитии, но и создал опасный прецедент. Теперь многие страны Центральной Азии могут последовать этому примеру. Речь прежде всего идет об Узбекистане, Туркменистане.

    Авторитарные лидеры Средней Азии могут также, как и Назарбаев, одной своей подписью изменить Основной закон страны. Для этого они могут использовать те же основания и аргументы, которые приводил президент Казахстана. Это необходимость сохранения стабильности в обществе, потребность народа в сильном и авторитетном лидере, желание избежать борьбы наследников за президентский пост.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться