23.05.2007 01:30
    Поделиться

    Подавляющее большинство населения мечтает о квартире в Москве

    Спрос на жилье в столице превышает предложение

    Таковы результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. В нем приняли участие жители Москвы и Московской области, которые в целом нуждаются в улучшении жилищных условий, либо те, которых жилищные условия устраивают, но при возможности они хотели бы их улучшить. Среди них было проведено поквартирное интервьюирование, которое позволило выяснить, каково же на самом деле мнение обычных обывателей о квартирном вопросе в столице.

    Как выяснилось, подавляющее большинство населения (69 процентов) недовольно своими жилищными условиями и намерено их улучшать в обозримом будущем. Несмотря на тревожащую большинство респондентов проблему перенаселения столицы (89 процентов), довольно большое количество людей тем не менее готово покупать все новое и новое жилье (30 процентов) - таков главный вывод соцопроса. При этом решимость людей напрямую зависит от того, каким прогнозам они больше доверяют: некоторые предпочитают подождать с покупкой недвижимости, надеясь, что она стабилизируется (54 процента); другие, напротив, хотят сделать это побыстрее, опасаясь, что осенью цены на жилье резко взлетят (29 процентов). В любом случае практически все опрошенные (96 процентов) считают, что покупка жилой недвижимости в Москве или Московской области является в той или иной степени выгодным способом вложения денежных средств: например, с целью сдачи в аренду или перепродажи. Кроме того, многие определенно собираются приобрести недвижимость в Москве для детей, родителей, родственников.

    Более того: приобрести столичную недвижимость хотели бы и те, кто не будет этого делать в ближайшее время. Их сдерживают такие факторы, как плохое материальное положение, а также высокие процентные ставки по кредитам на квартиру. Однако практически 70 процентов всех опрошенных респондентов считают, что московская недвижимость в этом году будет только дорожать.

    Более трети участников исследования полагают также, что цены на недвижимость в Москве влияют на приток населения в столицу, при этом этот приток значительно в последние годы возрастает. Между тем более половины респондентов однозначно уверены в том, что инфраструктура Москвы не может справиться с большим притоком населения. Между тем очевидно, что прогнозируемый приток населения в Московский регион неминуемо приведет к новому росту цен.

    Итак, жилье в Москве по-прежнему популярно и желанно; даже, возможно, в большей степени, чем раньше. Главный вывод, который можно сделать на основе опроса ВЦИОМа, - спрос на московскую недвижимость, о снижении которого говорят некоторые эксперты, все равно остается стабильным, а в ближайшее время, ориентировочно с начала осени, неминуемо пойдет в рост в отличие от предположения, что с каждым годом оно будет снижаться. Не так давно мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что "объемы возведения нового жилья в перспективе сохранятся", а вот "доля коммерческого жилья заметно сократится". Перекос в сторону строительства муниципального жилья, заметный уже в данный момент, приведет к росту неудовлетворенного спроса и, как следствие, к новому росту цен на столичное жилье.

    Поделиться