23.05.2007 03:00
    Поделиться

    Омские аграрии бойкотируют нацпроект "АПК"

    Почему омские аграрии бойкотируют нацпроект "АПК"

    Всего четыре из тридцати двух районов Омской области стопроцентно охвачены кредитованием в рамках нацпроекта. В Саргатском, Нижнеомском, Кормиловском и Шербакульском муниципалитетах аграрии охотно расширяют собственные хозяйства и увеличивают поголовье скота. В остальных дела обстоят гораздо хуже.

    — Крестьянин при зарплате в две-три тысячи рублей и отсутствии солидной залоговой базы в виде автомобиля, земли или гаража не может позволить себе взять кредит, как бы сильно он этого ни хотел, — поясняет замминистра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Самозвон. – Мы проводим встречи с руководителями сельских районов области и совместно ищем пути выхода из сложившейся ситуации.

    Смущает селян и трудоемкость процедуры оформления кредита. Поэтому сегодня схему получения кредита банки существенно упростили. От земледельца требуется лишь написать заявление и оформить доверенность. Нотариально заверять бумаги отныне не требуется. Помимо прочего, теперь нет надобности ехать в город — необходимые платежи можно отправить и по почте.

    Специалисты минсельхозпрода считают, что сейчас самое главное – побороть кредитофобию местных руководителей, которые не хотят брать на себя часть ответственности перед банками и тем самым упускают уникальные возможности, которые дает селянам нацпроект.

    P.S.

    Общая сумма кредитов, выданных селянам на реализацию нацпроекта, сегодня составляет 460 миллионов рублей. Их получили почти 1500 крестьянских хозяйств.

    Поделиться