23.05.2007 00:05
    Поделиться

    Ученые: Плохая экология негативно сказывается на рождаемости мальчиков

    Ученые Питсбургского университета на протяжении последних тридцати лет изучали данные рождаемости в США и Японии. Статистика сигналит SOS: число родившихся мальчиков ежегодно снижается по сравнению с новорожденными девочками.

    В качестве одной из причин ученые называют плохую экологию. Однако непонятно, почему мужчины более уязвимы, чем женщины. "Мы знаем, что мужчины, которые работают с некоторыми типами растворителей, металлов и пестицидов, реже имеют сыновей, - говорит автор исследования Девра Дэвис. - Также известно, что пища, физическое здоровье и химические воздействия, которым подвергаются беременные женщины, влияют на жизнеспособность плода. Мы подозреваем, что некоторая комбинация этих факторов наряду с возрастом родителей может стать причиной снижения мужской рождаемости".

    Доктор Дэвис подчеркивает, что неблагоприятные экологические факторы могут воздействовать на мужскую половую Y-хромосому, которая отвечает за детерминацию пола. К другим причинам, способным снизить жизнеспособность мужского зародыша, ученые относят вес родителей, пищу, а также употребление алкоголя и наркотиков.

    Низкая мужская рождаемость - тенденция, характерная для наиболее развитых стран, где вообще на свет появляется мало детей. Странам третьего мира, с их беби-бумом, она пока не грозит. Что касается России, то у нас 53,5 процента населения - женщины, их на 10 миллионов больше, чем мужчин. Однако в отличие от США и Японии наша страна больше страдает от повышенной мужской смертности уже в зрелом возрасте.

    Кто-то скажет, пусть от "мужской" проблемы страдают богатые страны. Но, как показывает опыт, появляясь в одной части планеты, "головная боль" распространяется повсюду. Так что матриархат может постепенно стать на планете реальностью. Кстати, не случайно уже появляются самые разные способы родить ребенка без участия пока еще сильного пола.

    Поделиться