23.05.2007 01:30
    Поделиться

    Верховный суд поправил сам себя

    Этот документ - постановление Пленума Верховного суда. Оно принято в связи с тем, что появились изменения в Законе "О защите прав потребителей". Поэтому в постановление пленума Верховного суда, которое было принято по этому закону в 1994 году, потребовалось внести поправки.

    Изменения коснулись конкретно 29 пункта постановления, которое Верховный суд изложил по-другому, и теперь этот пункт звучит так: если суд согласится с требованиями потребителя, что его права нарушены, а эти требования раньше и добровольно не удовлетворил продавец (исполнитель, импортер, изготовитель), то суд должен взыскать с ответчика штраф. Причем независимо от того, заявлялось ли такое требование обиженным или нет.

    Еще одно интересное новшество. Теперь обществам защиты прав потребителей или местной власти станет выгодно защищать потребителя от некачественных товаров и услуг. И вот почему. Верховный суд постановил: принимая решение о взыскании штрафа, любой суд должен обязательно указать, что пятьдесят процентов от суммы этого, теперь уже обязательного штрафа пойдет обществу защиты прав потребителей, если оно этот иск предъявляло. Или ровно столько же пойдет органу местного самоуправления, если оно в интересах потребителей такой иск отнесло в суд.

    Поделиться