23.05.2007 02:10
    Поделиться

    Профессор Марина Мягкова признана лучшей женщиной-изобретателем мира

    Почему из всех изобретателей многих стран Всемирная организация интеллектуальной собственности отдала предпочтение россиянке? Дело в актуальности.

    Войти в наркотическую реку легко, выйти удается одному из тысяч. Поэтому важно остановить человека как можно раньше, когда он начинает "баловаться" наркотиком. Но для этого и родители, и знакомые должны узнать правду. А вот ее-то всегда скрывают.

    Конечно, крайне опасен тайный наркоман. У него еще нет явных признаков болезни, но уже накоплен определенный стаж. Он осторожен, старается не злоупотреблять вредной привычкой. Таких называют "мина замедленного действия". Они особенно опасны в силовых структурах и во власти.

    Во многих лабораториях мира пытаются найти "улику" как на начинающего, так и на тайного наркомана. Однако без успеха. Все существующие методы работают на очень короткой дистанции.

    - Дело в том, что в организме человека наркотик сохраняется максимум 48 часов после его приема, - объясняет доктор биологических наук Марина Мягкова. - После чего полностью выводится с биологической жидкостью. Более того, достаточно накануне взятия пробы выпить мочегонное, и результат будет отрицательным. Есть и другие способы обойти контроль и снять с себя подозрение.

    Созданный Мягковой метод диагностики наркомании Дианарк выявляет наркотик, даже если человек в последний раз принял его шесть месяцев назад. Можно хоть каждый день пить мочегонное - не поможет. Дианарк все равно в крови человека отыщет след. И никакими самыми изощренными способами его оттуда не вытравить. Как удалось выйти на след?

    - Мы долго изучали, как на наркотик реагируют разные системы организма, - рассказывает Мягкова. - Создали модели этих ответов. По сути, они и являются следами наркотика в крови человека. А вот чтобы их выявить, был разработан специальный реагент.

    Он и стал изобретением, которое вызвало сенсацию на выставке в Женеве. По словам Мягковой, сам реагент - это довольно простое соединение из нескольких компонентов. Их производят в разных "фирмах". А вот сборка ведется в строгом секрете. Система защиты почти как в знаменитой "Кока-Коле". Что оправдано. Ведь немало российских изобретений уходят за рубеж, принося там хорошие прибыли.

    Метод профессора Мягковой - в самом начале пути. Он опробован в ряде клиник страны и за рубежом. И везде достоверность превышала 95 процентов. Но все это разовые акции, стабильно Дианарк применяется лишь в российском ФСБ. Общество по-прежнему не защищено от тайных наркоманов, не может вовремя остановить тех, кто только вступает на эту тропу, скрывая свое пристрастие.

    Поделиться