22.05.2007 23:35
    Поделиться

    Ирина Винер: Мы, гимнасты, люди творческие

    Обещает главный тренер сборной России Ирина Винер

    На прошедшем в Минске этапе мирового Гран-при россиянки в отдельных видах программы оставили за собой три золотые медали из четырех возможных.

     

     

    И это несмотря на то, что они впервые представили публике свои новые программы. Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер сказала корреспонденту "РГ", что не видит в этом ничего удивительного.

    Ирина Винер | Мы, гимнасты, люди творческие, и иногда нам перестает нравиться то, что нравилось некоторое время назад. То же самое и с отдельными программами девочек. На момент их подготовки они нас полностью устраивали, но по ходу сезона выяснилось, что кое-что требуется все же поменять. Для этого последние две недели перед вылетом на Гран-при в Минск Алина Кабаева, Вера Сесина и Ольга Капранова закрылись в Новогорске, пропустили даже этап Кубка мира во Франции, чтобы как следует отработать новые программы.

    Российская газета | Какие композиции претерпели изменения?

    Винер | Кабаева поменяла упражнение со скакалкой, теперь она будет выступать под греческий танец "Сиртаки", а также обруч. Сесиной изменили упражнения с булавами и снова с лентой, хотя предыдущий вариант тоже подготовили совсем недавно. Теперь булавы у нее на музыку Игоря Стравинского из балета "Жар-птица", а лента - на музыку Жан-Люка Петита. Капранова полностью поменяла упражнения со скакалкой: от классической составляющей перешла к молодежной, я бы даже сказала, дискотечной. Ну и заодно поставили новые булавы четвертому номеру команды Жене Канаевой. Получается, что в Минске Вера с Олей впервые представили публике свои новые программы.

    РГ | Результат оправдал ожидания?

    Винер | Конечно, получилось не все. Сесина с новой лентой стала пятой, а с булавами - третьей. Капранова с новой скакалкой заняла вторую позицию. Но это нормально. Изменения в программах для того и произошли, чтобы обкатать их на этапах Гран-при, а к чемпионату Европы в Баку и чемпионату мира в Патрах они уже были полностью готовыми.

    РГ | Когда болельщикам представится возможность поддержать лидера нашей команды?

    Винер | Дело в том, что Алина пропустила этап Гран-при в Минске, чтобы более тщательно подготовиться к самым важным стартам сезона. Ближайший из них предстоит уже через две недели на шестом этапе Гран-при в Брно, где будут участвовать и Кабаева, и Сесина, и Капранова.

    Поделиться