24.05.2007 03:20
    Поделиться

    Эксклюзивное интервью еврокомиссара по вопросам региональной политики Дануты Хюбнер

    Российская газета | Вы только что подписали в Москве Меморандум о сотрудничестве в области региональной политики между Европейской комиссией и Россией. В чем заключается задача данного документа?

    Данута Хюбнер | Россия и ЕС могут многому научиться друг у друга, используя накопленный опыт в области региональной политики. Наш диалог поможет в преодолении трудностей в улучшении территориального сотрудничества, социально-экономического развития приграничных регионов и в решении проблем национальных меньшинств. В этом заключается цель Меморандума, который я подписала с министром регионального развития России Владимиром Яковлевым.

    Мы договорились, что будем находиться в постоянном контакте для обмена информации и опытом.

    РГ | Как вы оцениваете нынешнюю региональную политику России?

    Хюбнер | Мы считаем, что Россия должна проложить развитие своей региональной политики. В вашей стране существует сильное различие в уровнях развития различных регионов. В Европейском союзе мы также имеем нерешенную проблему неравномерного развития территорий. Однако в России эта проблема выглядит куда более сложной.

    Российское правительство должно принять меры для сокращения разрыва в уровнях развития субъектов и создать потенциалы для их экономического роста.

    Региональная политика не должна зацикливаться исключительно на субсидировании регионов. Нужно на региональном уровне создавать потенциал для экономического роста.

    Надо также учитывать уникальность каждого из субъектов. Нельзя подгонять регионы под одну стратегию. Необходимо привлекать региональных специалистов и экспертов к созданию индивидуальной стратегии для каждого субъекта.

    РГ | Складывается впечатление, что Западная Европа все больше превращается в конгломерат регионов. Некоторые европейские регионы активно стремятся к автономизации. Не думаете ли вы, что ЕС превратится из федерации государств в федерацию регионов?

    Хюбнер | Нет. Такой тенденции в настоящее время не наблюдается. На территории Евросоюза существует лишь несколько регионов, в которых наблюдаются сепаратистские настроения. Но они не добиваются независимости. Они только хотят получить определенный статус автономии и некоторые привилегии для своих правительств. Сепаратистских тенденций в Европейском союзе мы не отмечаем.

    В настоящее время на реализацию проектов в сфере регионального сотрудничества с Россией ЕС выделил 35 миллионов евро. На период с 2007 по 2013 год в сфере приграничного сотрудничества между Россией и ЕС выделяется сумма в размере примерно 400 миллионов евро. На выполнение проектов в России будет ассигновано из этих средств примерно 100-140 миллионов евро.

    Поделиться