24.05.2007 01:00
    Поделиться

    "РГ" представляет главу из книги Светланы Алексиевич и приглашает читателей прислать свои доказательства силы любви

    С сотен записей рассказов фронтовичек, афганцев, чернобыльцев начинались известные сегодня всему миру ее книги "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва". Жесткая правда личных свидетельств, объятая талантливым умом, становится сильнейшим документом эпохи.

    Сейчас Светлана пишет книгу о любви. Может быть, одну из самых трудных своих книг. С командировкой "Российской газеты" она продолжает ездить по России и выслушивать истории про высоту и бездну любви. Размышлять о том, на на что способен человек, когда на него наступает век-волкодав. О том, что только в любви человек равен человеку она пишет и в этой, самой непростой главе, когда межнациональная ненависть отнимает разум у тысяч людей. И только любовь двоих как штрих надежды, как код нормы сопротивляется злому потопу. Среди падающих в одну пропасть не ищут ни правых, ни виноватых. Может ли человек спастись, отойдя от края этой пропасти? Наша большая литература продолжает ставить большие вопросы с вечной надеждой на терпимость, толерантность, любовь.

    По просьбе Светланы Алексиевич, продолжающей работу над книгой, мы приглашаем читателей "РГ" присылать свои доказательства силы любви.

    Адрес для писем culture@rg.ru 

    Поделиться