24.05.2007 02:00
    Поделиться

    "РГ" публикует Федеральный закон "О банке развития"

    Банк развития будет создан в виде государственной корпорации на базе Внешэкономбанка (ВЭБ), при участии Российского банка развития (РосБР) и Российского экспортно-импортного банка (Росэксимбанк).

     

    Задача банка - обеспечить конкурентоспособность экономики, осуществляя инвестиционную деятельность по реализации проектов в России и за рубежом.

    Собственные средства банка составят 100 миллиардов рублей, но к концу года они должны вырасти до 250 миллиардов. Эти деньги пойдут на инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики, на финансовую поддержку экспортно-импортной политики страны.

    Также банк развития сможет заниматься страхованием экспортных кредитов от рисков.

    Банку дано право привлекать во вклады денежные средства юридических лиц, участвующих в реализации проектов банка, покупать и продавать иностранную валюту. Он может осуществлять банковские операции без лицензии Центробанка и будет неподотчетен ЦБ. В соответствии с принятым законом председатель банка развития будет назначаться президентом России по предложению председателя правительства на срок не более 5 лет. Члены наблюдательного совета банка назначаются правительством также на 5 лет. В состав его правления будут входить председатель банка и 8 членов, которые назначаются наблюдательным советом.

    По замыслу разработчиков закона, эти деньги пойдут на среднесрочное и долгосрочное финансирование инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики, содействие привлечению иностранных инвестиций и финансовую поддержку экспортно-импортной политики. Также банк развития сможет заниматься страхованием экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков.

    Федеральный закон "О банке развития"

    Поделиться