24.05.2007 00:00
    Поделиться

    Московские власти позаботятся о комфорте для инвалидов

    Это в три раза больше, чем город потратил на эти цели в предыдущие три года, подчеркнул он. Сырников напомнил, что в настоящее время в столице живут 1 миллион 200 тысяч инвалидов, в том числе 26 тысяч детей. Выделенные деньги пойдут главным образом на совершенствование комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов, формирование комфортной среды и другие нужды людей с ограниченными возможностями. В частности, планируется решить такой жизненно важный вопрос, как трудоустройство инвалидов. Для этого будет дополнительно создано 4650 рабочих мест.

    Станет доступным для этой категории пассажиров наконец и городской транспорт. Каждый автобус и троллейбус всех 632 маршрутов планируется оборудовать выдвижными аппарелями, информационными табло и специальными местами для инвалидов. Будут приспособлены для них и 6700 тротуаров и пешеходных переходов, которые оборудуют звуковым сигналами. В 21 100 административных зданиях и 1800 жилых домах появятся пандусы. Для доступа инвалидов к концу 2009 года будут приспособлены и все учреждения социальной защиты города. Пока же эта проблема решена лишь в 28 учреждениях.

    В свою очередь руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина сообщила, что в период с 2007 по 2009 годы приспособят для инвалидов и 809 общеобразовательных учреждений города. Пока же таких в городе имеется всего 520.

    Она сообщила, что в столичных школах обучаются более 13,7 тысячи детей-инвалидов и еще около 3 тысяч малышей ходят в садики.

    Любовь Кезина напомнила, что в 2005 - 2006 годах для них уже были введены в эксплуатацию новые типы образовательных учреждений. В частности, для детей с заболеванием крови в районе Южное Бутово и для детей с ДЦП - в Ново-Переделкине. В структуре Московского психолого-педагогического университета открылся институт гуманитарных технологий с приоритетным обучением молодых инвалидов, а также создан Центр образования "Технологии обучения", где используются дистанционные методики обучения.

    "В рамках этой системы более полутора тысяч детей-инвалидов обучаются на дому при помощи компьютера, подключенного к Интернету. Их учеба оплачивается из городского бюджета", - отметила Любовь Кезина. С детьми работают 300 учителей по специально разработанным индивидуальным программам.

    Первый зам. мэра Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова рассказала, что московское правительство в последние годы много сделало для адаптации инвалидов к городской среде, и сейчас они чувствуют себя в Москве значительно комфортнее, чем 10 лет назад.

    "Однако это составляет лишь 20 процентов от того, что запланировано", - добавила она. Серьезным провалом, по мнению Людмилы Швецовой, является состояние реабилитационной базы, приближенной к лечебным учреждениям. Чтобы ликвидировать его, власти города сейчас активно разрабатывают систему реабилитации онкологических больных, и в первую очередь - детей. Кроме того, прорабатывается новая форма обслуживания инвалидов - санаторно-курортное обслуживание на дому.

    Поделиться