23.05.2007 23:00
    Поделиться

    Лето в этом году будет жаркое и засушливое

    Насладиться относительной прохладой возможно будет только поздним вечером. Температура ночью опускается до 16-18 градусов. Однако в ночь на четверг в столицу должен прийти атмосферный фронт вместе с дождями и грозой. Но это лишь немного остудит воздух: если в темное время суток будет 14-19 градусов, то днем - 25-26 градусов. Затяжные дожди не предвидятся. Количество уже выпавших осадков - лишь половина майской нормы.

    Вместо дождей на помощь москвичам и гостям в столицу пришли поливальные машины. Как сообщил вчера Артур Кескинов, руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, все городские магистрали днем промывают один-два раза. "Как только температура воздуха устанавливается свыше 25 градусов, дорожные службы поливают дороги с 13.00 до 16.00", - уточнил он. По его словам, это помогает не просто отмыть дорожное полотно, но и избавляет столицу от пыли.

    Остыть от жары под прохладным душем москвичам ничего не помешает. Перебоев с холодной водой не будет, заверяют специалисты "Мосводоканала", столице не грозит засуха. Наполнение водохранилищ Москворецкой водной системы составляет 692 миллиона кубометров - около 90 процентов от нормы для этого времени года, что вполне достаточно для бесперебойного водоснабжения города вплоть до следующего весеннего половодья.

    Но есть и опасности, о которых лучше знать горожанам. В частности, "Мосводоканал" предупредил о том, что из-за жары в городе значительно снизилось содержание кислорода в водопроводных и канализационных колодцах, а токсичный газ, наоборот, стал накапливаться. Смерть от неосторожного спуска в такой люк может наступить мгновенно, поэтому родители должны предупредить об опасности маленьких сорванцов, любящих совать нос в самые неподходящие места. Тем более что вот-вот они пойдут на каникулы, и свободного времени у многих будет хоть отбавляй.

    Для улучшения самочувствия врачи рекомендуют соблюдать диету, подходящую для этого времени года. По их мнению, лучше отказаться от мясных продуктов, которые "отвлекают" силы организма, а сладкую воду заменить минералкой. Из молочных продуктов отдать предпочтение кефиру, так как кисломолочные бактерии лучше усваиваются организмом. В день необходимо выпивать не менее 2-3 литров жидкости.

    Поделиться