24.05.2007 00:00
    Поделиться

    На Ставрополье стартовал международный кинофорум

    Символическим открытием XVI международного кинофорума (МКФ) "Золотой Витязь", проходящего в Кисловодске под лозунгом "За нравственные, христианские идеалы", стал Крестный ход, закончившийся молебном на Крестовой горе.

    Перед официальным открытием 50 звезд кинематографа другие участники фестиваля и представители СМИ прошли по красной ковровой дорожке в зал Кисловодской филармонии, где был устроен показ фильма Александра Сокурова "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская". Режиссеру вручили высшую награду фестиваля "За выдающийся вклад в кинематограф". Демонстрацию этой ленты устроители кинофорума назвали изюминкой мероприятия.

    - Это настоящий премьерный показ, - уточнил президент МКФ "Золотой Витязь", народный артист России Николай Бурляев. - Дело в том, что мировая премьера картины запланирована на международном фестивале в Венеции.

    По словам Николая Бурляева, зрителей ожидает очень разнообразная программа. Одним из первых в категории полнометражных игровых фильмов пройдет "Остров" Павла Лунгина. Ожидается, что на его демонстрацию из Канна прилетит сам режиссер.

    А в рамках детского конкурса пройдет премьера новой картины "Потапов, к доске" режиссера Александра Орлова.

    В рамках открытия форума также прошло награждение специальным призом президента Республики Белоруссия "За сохранение и развитие традиций в кинематографе" народного артиста России Александра Михайлова.

    Поделиться