24.05.2007 00:00
    Поделиться

    Детские лагеря готовятся к летнему сезону

    Чем занять школьника, освободившегося от уроков и учебников, особенно если его родители продолжают работать? Самое удобное для большинства семей - отправить ребенка в летний лагерь. Более 1200 лагерей в эти летние каникулы откроются для столичных школьников. Будут работать 535 городских, 258 трудовых, 99 оздоровительных, 14 спортивных, 9 оборонно-спортивных, 158 профильных и других лагерей. Всего же департамент образования Москвы планирует отправить на отдых 90 тысяч детей. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году.

    Бесплатные путевки получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Для детей будет выделено в общей сложности более 13 тысяч путевок. Планируется также организовать отдых для городских детских творческих коллективов, детей с плохой успеваемостью в школе и воспитанников кадетских учреждений. Доставку детей к месту отдыха бюджет также берет на себя.

    Если же родителям придется приобретать путевку "на свои", то взнос составит около 200 рублей. Впрочем, стоимость зависит от длительности пребывания в лагере. Дело в том, что в этом году родители впервые могут отправить ребенка в лагерь на столько дней, на сколько они считают нужным. Это особенно удобно для тех, кто посреди детской смены планирует поехать в отпуск и взять с собой сына или дочку. Оплачивать путевку целиком при этом не придется.

    Откроются лагеря сразу же, как только начнутся школьные каникулы. Смен может быть три, четыре или даже пять, если они будут протяженностью всего 18 дней. А для того чтобы мамы и папы отправляли ребенка в лагерь без опасений, что тот подцепит там какую-нибудь заразу, каждый лагерь тщательно проверит специальная комиссия.

    Поделиться