24.05.2007 03:00
    Поделиться

    Россиян и белорусов уравняли в налоговых правах

    Сделан еще один шаг к обеспечению равных прав граждан России и Беларуси

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество", принятый Госдумой 27 апреля 2007 года и одобренный Советом Федерации 4 мая нынешнего года.

    Напомним, сам Протокол был подписан в январе 2006 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Санкт-Петербурге. Документ направлен на уточнение порядка налогообложения доходов физических лиц - граждан одного из государств - участников упомянутого Соглашения, которые они получают от работы по найму в другом государстве-участнике. Необходимость в таком Протоколе давно назрела. Дело в том, что законодательство России о налогах и сборах предусматривает разные режимы налогообложения доходов физических лиц в зависимости от их налогового статуса. Так, доходы налоговых резидентов от работы по трудовым договорам облагаются по ставке 13 процентов, а физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - по ставке 30 процентов. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году. Таким образом, налогообложение граждан Беларуси до вступления в силу документа зависело от их налогового статуса, определяемого временем пребывания в России. В то же время налогообложение доходов от работы по найму граждан РФ, работающих в Беларуси, не зависит от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента.

    Кроме того, Протокол вводит положения, которые не содержатся в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах. Он признает граждан Беларуси налоговыми резидентами России с даты вступления в силу трудового договора, заключенного с работодателем, в случае если трудовой договор предусматривает выполнение работы на территории Российской Федерации в течение не менее чем 183 дня в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Если в течение одного налогового периода граждане Беларуси заключают несколько трудовых договоров в России, длительность работы по которым в отдельности составляет менее 183 дней в календарном году, то они рассматриваются в качестве налоговых резидентов России с даты начала работы по первому трудовому договору, по которому длительность работы на российской территории, с учетом работы по предыдущим трудовым договорам, составит не менее 183 дней.

    Документально подтвержденное время нахождения граждан Беларуси в России, не связанное с работой по найму, включается в общее время нахождения на российской территории для признания налоговыми резидентами России и уменьшает требование к продолжительности работы по трудовым договорам.

    Вступление в силу федерального закона, где речь идет об избежании двойного налогообложения, еще раз убедительно подтверждает: сделан еще один уверенный, последовательный шаг к обеспечению равных прав граждан России и Беларуси.

    Поделиться