23.05.2007 23:20
    Поделиться

    "Анахайм" будет бороться за Кубок Стэнли с "Оттавой"

    "Утки" одолели в шестиматчевом противостоянии "Детройт" - 4:3 в матче и 4:2 в серии.

    Перед выездной игрой форвард "Красных Крыльев" из Детройта Павел Дацюк пообещал в телефонном интервью корреспонденту "РГ", что постарается сделать все возможное, чтобы помочь своей команде победить не только на площадке "уток", но и в серии в целом. Свое слово Павел сдержал - забросил две шайбы, а вот его партнеры подкачали.

    Любопытно, что, несмотря на то, что Дацюк был одним из самых заметных на площадке в составе "Детройта", он не попал даже в тройку лучших игроков по итогам матча.

    Самым ценным хоккеистом назвали канадского голкипера "Анахайма" Жана-Себастьяна Жигера. Второй и третьей "звездой матча" были также признаны игроки "Уток" - капитан команды защитник Скотт Нидермайер и правый крайний Кори Перри.

    За выход в финал "Анахайм" уже получил почетный приз - "Принц Уэльс Трофи", как лучшая команда Западной конференции.

    А вот для 42-летнего вратаря "Детройта" Доминика Гашека нынешний сезон может оказаться последним. Чешский "Доминатор", который за свою карьеру выигрывал Кубок Стэнли и шесть раз был признан лучшим голкипером Лиги, заявил, что еще не решил, останется ли он в хоккее:

    - Мне необходимо подумать, готов ли я снова выходить на площадку. Разумеется, мечтаю о том, чтобы поставить красивую точку - победить с командой в Кубке Стэнли, после чего уйти из спорта. Но окончательно смогу ответить на этот вопрос только через несколько недель. Мне нужно взвесить все "за" и "против".

    Гашек отметил, что не сомневается в успехе "Анахайма" в финальной серии:

    - Это отличная команда, которая знает, что необходимо сделать для победы. Не сомневаюсь, что они обыграют "Оттаву".

    "Утки" смогли "долететь" до финала Кубка Стэнли второй раз в своей истории. Впервые это было в 2003 году, когда "Дакс" проиграли трофей "Нью-Джерси".

    "Оттаве", которая также не имеет в своем активе побед в турнире, придется мириться еще и с тем, что преимущество площадки в решающих матчах будет у "Анахайма". Это связано с тем, что по итогам регулярного чемпионата команда заняла более высокое место, чем канадцы. Первый матч финала до четырех побед пройдет в понедельник на домашней арене "Майти дакс".

    Там же состоится и вторая игра. Затем команды переедут в столицу Канады, где проведут два матча - 2 и 4 июня. В случае если имя чемпиона не будет выявлено, то командам предстоит 6 июня продолжить выяснение отношений в Анахайме, а 9 июня в Оттаве. Седьмой, решающий матч состоится 11 июня на площадке "Уток".

    Поделиться