Поделиться

    Россияне приехали на MILEX во всеоружии

    Как и в прошлые годы, участники минского форума рассчитывают на новые выгодные контракты и плодотворное сотрудничество с будущими партнерами. Открывая выставку, Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Виктор Шейман четко выразил задачи форума:

    - Наша цель - показать нашим партнерам всю гамму продукции оборонно-промышленного комплекса страны. Белорусская промышленность представлена перспективными конкурентоспособными разработками, основанными на новейших информационных технологиях. Ряд иностранных государств уже использует наши разработки для оснащения и модернизации своих вооруженных сил. Уверен, что выставка в очередной раз станет местом делового общения, послужит дальнейшему развитию партнерских отношений Беларуси с другими государствами.

    У белорусских стендов аншлаг с самого утра. В числе экспонатов, уже знакомых покупателю, отдельное место занимают новинки. Белорусам и в самом деле есть что показать. Вот, скажем, современный пункт управления радиотехническим подразделением и комплексы программ поддержки принятия решений командиром группировки ПВО от УП "НИИСА". Комментарии специалистов, толпящихся возле выставочных экземпляров, сомнений не оставляют: спрос на предложение ожидается повышенный. Ведущий научный сотрудник предприятия Михаил Дубров говорит:

    - Система поддержки принятия решения позволяет существенно сократить время на размышления в сложной боевой обстановке. Это своеобразная страховка. Принял командир решение и тут же проверил себя с помощью техники.

    Еще одна интересная разработка - система "Крепость", которую презентует УП "СКБ Камертон". Высокотехнологичный комплекс способен весьма оперативно рассекретить местонахождение любого "потерявшегося" объекта. Может использоваться в военных и правоохранительных целях. Техника уже апробирована брестской милицией в ходе пилотного проекта: допустим, угнанное авто "Крепость" обнаруживает всего за 15 минут.

    Еще одно ноу-хау "Камертона" - семейство навигационно-информационных комплексов "Азимут". Один из основных плюсов этих устройств - устойчивость к внешним помехам, что немаловажно в военных условиях. Максимальная погрешность у этих высокоточных систем ориентации - всего лишь 10 метров.

    Несомненно, достойный внимания образец - радиолокационная станция метрового диапазона "Восток" - выставляет УП "КБ Радар". Это первый белорусский обзорный радиолокатор, от которого не спрячется даже самолет-невидимка.

    Причем время боевого развертывания этих "электронных ушей" в отличие от устаревших прототипов советских времен занимает всего 9 минут.

    Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Владимир Палещук также ждет от выставки вполне конкретных результатов.

    - Выставка МILEX - важный элемент в системе двусторонних российско-белорусских отношений в сфере военно-технического сотрудничества, - сказал он. - Мы рассчитываем, что и в дальнейшем этот форум будет способствовать продвижению военной техники и продукции военного назначения на международные рынки и создавать условия для обеспечения безопасности не только Беларуси и России, но и наших партнеров. Кроме всего прочего, развитие таких выставок - важный фактор для снятия напряженности в международных отношениях. Надеемся на удачные переговоры.

    Россияне приехали на MILEX в прямом смысле слова во всеоружии. Причем среди широкого спектра продукции военного назначения имеются образцы с довольно привлекательными тактико-техническими характеристиками, созданные из комплектующих изделий белорусского производства. Взять, к примеру, зенитный ракетный комплекс "Печора-2М" - блестящий результат успешного научно-производственного сотрудничества российских и белорусских разработчиков. За счет расширенных боевых возможностей и повышенной живучести комплекс способен противостоять любым угрозам с воздуха, включая крылатые ракеты (в том числе и изготовленные по технологии "Стелс" и обладающие "иммунитетом" даже к самым сложным помехам). Создатели мощного комплекса гарантируют его "жизнедеятельность" в течение 15 лет. По соседству с модернизированной "Печорой" - серия ЗРК средней и малой дальности - "Бук-М2Э", "Тор-М1", "Каштан", "Оса-АКМ". Одно из почетных мест занимает система ПВО "Фаворит". Ей "по зубам" даже высокоточное оружие и беспилотные летательные аппараты. Однако перед тем как поразить цель, нужно ее обнаружить. Радиолокационные "разведчики" - комплекс "Зоопарк-1", РЛС "Фара-1" и "Кредо-1Е" - стопроцентно справляются с этой задачей.

    Кроме этого, на российских стендах - широкая гамма бронетанковой техники. Рядом - системы залпового огня, самоходные артиллерийские орудия, стрелковое оружие и средства ближнего боя.

    Авиационный блок - украшение экспозиции. В минском оружейном салоне россияне представляют уникальный по своим боевым качествам истребитель-бомбардировщик Су-32 - материальное воплощение новейших технологий в области авиастроения и авионики. Су-32 с ювелирной точностью поражает даже очень мелкие и подвижные цели. На борту самолета - внушительный арсенал бомбового и ракетного вооружения. В общем, не самолет - мечта.

    Впрочем, до того как взяться за ручку управления Су-32, начинающий летчик должен не один час провести в учебной машине. Як-130, также представленный на выставке, подойдет для данной цели лучше всего. В кабине этой машины курсанты смогут овладеть не только навыками пилотирования российских истребителей, но и их зарубежных аналогов.

    Один из "гвоздей" российской презентационной программы - самолет-амфибия Бе-200. Незаменим в военное и полезен в мирное время. Выполняет массу функций - от пожарных до транспортных. Может применяться и как пассажирский перевозчик.

    Представители оборонных отраслей промышленности Беларуси и России ждут от нынешнего оружейного форума расширения научно-производственной кооперации и военно-технического сотрудничества. Весьма оптимистичные прогнозы на этот счет прозвучали на 3-й Международной научной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения, которая стала органичным дополнением к выставке. На конференции обсуждались вопросы повышения наукоемкости производства и создания условий для более плодотворного международного военно-технического сотрудничества.

    Поделиться