24.05.2007 05:10
    Поделиться

    Билет на поезд можно будет купить по банковской карточке

    Московская железная дорога разрабатывает проект установки на столичных вокзалах специальных чудо-аппаратов, аналогичных банкоматам. С их помощью можно не только оформить билет, но и оплатить его по банковской карте. Об этом заявил на пресс-конференции Олег Прохоров, начальник Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров.

    Напомним: с 14 мая с помощью кредитной карты купить билеты на поезда дальнего следования можно через Интернет. Цена услуги - 125 рублей 40 копеек. Однако чтобы получить сам проездной документ, пассажирам все равно пока нужно стоять в очереди, пусть и небольшой - чтобы сообщить паспортные данные и номер заказа.

    Подобные автоматы станут "палочкой-выручалочкой" для московских вокзалов, особенно в период отпусков. К тому же нынешним летом количество пассажиров, по прогнозам железнодорожников, увеличится по сравнению с прошлым на 3,5 процента. По словам Валерия Зуйкова, заместителя начальника Московской железной дороги, за три летних месяца МЖД планирует перевезти более 10,5 миллиона человек. Больше всего пассажиров, как всегда, ожидается на южных направлениях - к курортам Северного Кавказа, Краснодарского края и Крыма. Поэтому в новом графике, который вступит в силу 27 мая 2007 года, разработано пять дополнительных маршрутов движения поездов на следующих направлениях: Москва - Анапа, N 403/404; Москва - Варшава, N 9/10; Москва - Евпатория, N 135/136; Москва - Севастополь, N 565/566; Москва - Новороссийск, N 215/216. Уменьшить очереди помогут 294 дополнительные билетные кассы, которые скоро откроются на столичных вокзалах. Кроме того, добавится 52 дополнительные кассы пригородного сообщения и 7 справочных окон, 65 касс в договорных пунктах продаж. К началу летних перевозок обновят 217 мест визуальной информации, 154 терминала на московских вокзалах и 100 терминалов в пригородной зоне, а также установят 7 дополнительных справочно-информационных табло.

    Для жителей Подмосковья железнодорожники приготовили другой подарок: в будущем году, заявил Зуйков, поезда-экспрессы свяжут Москву с городами Пушкино и Королевом. Сейчас на этом направлении уже идут проектные работы. Заблаговременно разработаны варианты ввода "Спутников" в график движения. Это обеспечит их курсирование без отмены обычных электропоездов. В следующем году начнется также реализация проекта скоростного движения на участке Москва - Железнодорожный. А пока, добавил Прохоров, в расписания движения пригородных поездов внесены дополнительные электрички - 14 поездов по рабочим дням и 16 пар поездов по выходным. Таким образом, в будни будут ходить 3020 поездов в сутки, по выходным - 3054 поезда.

    Поделиться