23.05.2007 23:00
    Поделиться

    Приволжская столица обзавелась семизначными телефонными номерами

    Об этом вчера заявил заместитель генерального директора - директор Нижегородского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Виталий Клишин. 

    О возможности перехода на семизначные номера в Нижнем говорилось еще с конца 80-х годов прошлого века. Тем не менее конкретный проект был начат лишь в 2003 году. Причин для этого было две: необходимость освобождения от всех номеров, начинающихся на "1", для освобождения доступа к единому номеру вызова оперативных служб 112, что прямо предписано федеральным законом "О связи", а также исчерпание ресурсов шестизначной системы нумерации - на сегодняшний день в резерве телефонной сети осталось около 60 тысяч свободных "ячеек".

    В результате же реформы емкость городской телефонной сети возрастет на полмиллиона номеров - практически в полтора раза. И это при том, что бум установки стационарных телефонов миновал и за 2007 год сеть всей Нижегородской области прирастет лишь 12 тысячами номеров. Стоимость необходимой для перехода на новый формат замены аналоговых станций на цифровые составила порядка 200 миллионов рублей.

    Сам переход не случайно произойдет именно в ночь с субботы на воскресенье: в этот момент ожидается наименьшая нагрузка на сеть. Однако, несмотря на это, руководство ОАО "ВолгаТелеком" обратилось к нижегородцам с просьбой по возможности воздержаться от звонков с 22 часов 28 июля до 6 часов утра 29 июля - именно в это время будут проведены основные работы по переключению. В тот же срок на семизначную систему нумерации перейдут и те из операторов мобильной связи, в услугах которых значилось предоставление "городского" шестизначного номера.

    Принцип изменения нумерации несложен - к началу действующих номеров будет добавлена цифра "2" или "4" - в зависимости от принадлежности абонента к той или иной АТС. Свои новые номера абоненты смогут заранее узнать в счетах на телефонные услуги за май и июнь. Кроме того, уже после вступления в силу нового порядка нумерации будет работать автоинформатор: тем, кто по ошибке или незнанию наберет номер вызываемого абонента в старом формате, будет разъяснен новый порядок набора. Как показывает опыт Самары, где аналогичный переход состоялся два года назад, подобное информирование бывает актуально в течение двух-трех месяцев после изменения номеров - после этого "в курсе" оказываются практически все, кто умеет общаться с телефонным аппаратом.

    Кстати, в деле телефонной "конверсии" Нижний Новгород пропустил вперед себя не только Казань и Самару, но и Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск,  Пермь, Ростов-на-Дону и Челябинск. Однако это ни в коем случае не следует считать негативным показателем - скорее, местной спецификой. Дело в том, что если в Нижнем Новгороде действуют два основных телефонных оператора проводной связи, то в Самаре их около сотни. За каждой группой операторов там был закреплен определенный узел связи - проще говоря, первая цифра телефонного номера, - и им действительно не хватало телефонных емкостей. Неудивительно, что емкости ГТС третьей столицы - при сопоставимой потребности в проводной телефонии - хватило на два года больше.

    Поделиться