24.05.2007 00:00
    Поделиться

    Саммит "большой восьмерки" спрячется от террористов за забором

    Основал и расстроил его в 1793 году Великий герцог мекленбургский Фридрих Франц I. Свое название это местечко получило благодаря каменному валу, который образовали вымытые морем во время ледникового периода моренные образования. Согласно преданию, этот каменный вал образовался в ответ на молитвы монахов ордена цистерцианцев, просивших защитить их от разбушевавшегося Балтийского моря. Отсюда и Хайлигендамм (в переводе Святой вал).

    В 1996 году "Компания по развитию Хайлигендамма" приобрела центр городка и после реставрации пяти исторически значимых зданий превратила их в комплекс пятизвездных отелей "Кемпинский гранд отель Хайлигендамм", который был открыт весной 2003 года.

    Ныне в эти жаркие дни доступ курортникам в Хайлигендамм закрыт. Сейчас местечко больше напоминает осажденную крепость. Вокруг курортного района сооружен почти 13-километровый так называемый забор безопасности с колючей проволокой. Сюда стянуты 17 тысяч полицейских. По словам шефа, отвечающего за безопасность саммита "восьмерки" Курта Абрамовского, забор возведен не столько против демонстрантов-антиглобалистов, сколько против потенциальных террористов.

    Можно ли осуждать немецкую полицию за столь строгие меры безопасности, как это делают некоторые СМИ Германии? Их смущают, например, расходы на эту встречу - 92 миллиона евро, на которой, по их мнению, никаких решений не принимается. Наверное, все же нет нужды обсуждать результативность "группы восьми". Да и экологии забор наносит определенный ущерб.

    Вот что, например, сказал в интервью газете "Франкфуртер рундшау" руководитель федерального ведомства по уголовным делам (БКА) Йорг Цирке: "Мы очень озабочены, так как в последнее время, накануне саммита "большой восьмерки", имела место эскалация насилия с политической подоплекой. В 2006 году в среднем по стране фиксировалось ежемесячно 15 случаев поджогов и нанесения материального ущерба. С января 2007 года их число увеличилось до 45 в месяц. Налицо отчетливая эскалация. Мы не можем допустить дальнейшего обострения ситуации. Очевидно одно: саммиту хотят помешать. Государство должно защищаться".

    По словам главы БКА, наибольшая угроза саммиту исходит от левацких и исламских экстремистов.

    Поделиться