24.05.2007 00:00
    Поделиться

    Суд признал Щербинку московской землей

    Он напомнил, что аналогичное решение в этой земельной тяжбе между Москвой и Подмосковьем до этого принял 10-й арбитражный апелляционный суд. Оно вступило в силу еще 6 марта. Но администрация Московской области не согласилась с ним и подала апелляцию в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Столичные же строители тем временем никак не могли начать на этой территории подготовительные работы по возведению 4 миллионов квадратных жилья метров для военных, строительство которого здесь предусмотрено президентской программой.

    В частности, примерно неделю назад, когда строительная техника попыталась выехать на будущую площадку, ее остановили подмосковные милиционеры, прибывшие сюда специально на грузовиках. "Город не стал вступать с ними в конфликт, - пояснил Цой, - как законопослушные граждане мы решили подождать решения суда, которое наконец состоялось.

    Жители же Щербинки против планов московских властей ничего не имеют. Дело в том, что нынешнее состояние поселка таково, что мало у кого повернется язык причислить его к столичному региону. Полуразвалившаяся школа, в которую ходят только первоклашки, в то время как всем остальным ученикам приходится ходить через перегруженное Варшавское шоссе в соседнее Южное Бутово. Нет ни больницы, ни кинотеатра. В новом же районе, как рассказал корреспонденту "РГ" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, планируется построить 3 школы, 12 детских садов, торговый и культурно-досуговый центры, оптовый рынок и массу других объектов. "Уже по одному этому можно судить, что там будут созданы не только комфортабельные условия для проживания, но и масса новых рабочих мест, которые позволят женам военнослужащих легко найти работу поблизости от дома", - подчеркнул Александр Кузьмин.

    Распределение затрат, которые город планирует вложить в развитие этой южной окраины, весьма красноречиво: в социалку будет вложено 35 миллиардов рублей и лишь один миллиард рублей - в строительство непосредственно жилья. Решение суда, считает Сергей Цой, поможет столице теперь на практике приступить к реализации этих планов.

    Поделиться