23.05.2007 23:00
    Поделиться

    "Национальным" СМИ нужна государственная поддержка

    23 мая в Саранске прошли организованные по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ общественные слушания по проблемам развития национальной прессы.

    В столицу Мордовии съехались главные редакторы и ведущие журналисты крупнейших региональных печатных изданий и телеканалов, представители федеральных СМИ, а также руководители министерств и управлений печати и информации многих регионов страны. В Большом зале Дома Республики была представлена практически вся многонациональная Россия - от Башкортостана и Марий Эл до Ямало-Ненецкого автономного округа.

    - Саранск отнюдь не случайно выбран местом проведения слушаний по столь важной и деликатной теме, - сказала, открывая заседание, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты, вице-президент "Медиа Союза" Елена Зелинская. - На примере Мордовии мы располагаем уникальным и позитивным опытом сотрудничества общественных организаций, СМИ и органов власти всех уровней в области формирования толерантного сознания, плодотворного межэтнического взаимодействия и укрепления общественно значимых ценностей.

    - Сегодня становится профессией (или скорее, как говорят французы, "професьон де фуа") - не любить Родину за деньги, - считает член Комиссии Общественной палаты руководитель телекомпании "Ямал" Леонид Гусельников. - Такая позиция, такая философия по меньшей мере контрпродуктивны. С ним были солидарны председатель гильдии межэтнической журналистики "Медиа Союза", журналистки "Радио России" Маргарита Лянге и другие участники слушаний. "Неким важнейшим человеческим ресурсом" назвал национальные СМИ член Комиссии Общественной палаты Олег Третьяков.

    Развитие национальных СМИ - это важнейший инструмент сохранения самобытности народов, укрепления согласия в обществе, и поэтому они нуждаются в поддержке государства. К такой единой позиции пришли участники слушаний. По итогам заседания Общественная палата РФ внесет во властные структуры ряд конкретных предложений.

    Поделиться