23.05.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 24 мая: Фильм-медитация "С широко закрытыми глазами"

    24.05. 2007

    С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ *** РОССИЯ 00.40

    Психологическая драма, или даже триллер. Премия Венецианского кинофестиваля. Жене приснился эротический сон, в котором она изменяла мужу, смеясь ему в лицо. Муж решает отомстить ей наяву. Красивой и счастливой супружеской жизни чуть было не приходит конец - поиск новых ощущений заводит их очень далеко. Но сюжет здесь не главное. Тем более что в финале все равно все будет хорошо. Самое важное, как и в любом хорошем кино, это настроение. А картина "С широко закрытыми глазами" - это фильм-медитация. И длится она долго - почти три часа. В ролях: Том Круз, Николь Кидман, Сидни Поллак, Ванесса Шоу. Режиссер - Стэнли Кубрик. США - Великобритания, 1999.

    ЖЕСТОКИЙ РОМАНС ЛИДИИ РУСЛАНОВОЙ *** РОССИЯ 22.55

    Документальный фильм. Почему популярная певица в одночасье стала заключенной под номером 5380? С чем был связан ее арест? Как сложилась ее жизнь после сталинского лагеря? Об этом в фильме рассказывают подруга певицы по лагерю, приемная дочь, протоиерей Михаил Ардов.

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА *** ТВ ЦЕНТР 01.35

    Трагикомедия. Собравшая множество призов: "Феликсы" за лучший европейский фильм и лучшую мужскую роль, Гран-при в Канне, три "Оскара". После этого итальянский актер и режиссер Роберто Бениньи стал на родине национальным героем и сумел получить на следующий свой проект - экранизацию сказки "Пиноккио" - рекордный для Италии бюджет в $45 млн. На церемонии вручения "Оскара" Бениньи очень растрогал присутствующих, когда бросился с объятьями и поцелуями к членам жюри, присудившим ему победу за картину "Жизнь прекрасна". В случае успеха "Пиноккио" он пообещал расцеловать каждого. Однако чуда не повторилось: американские киноакадемики во второй раз не разделили его энтузиазм. В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски, Серджио Бини. Режиссер - Роберто Бениньи. США - Италия, 1997.

    НЕДАЛЕКО ОТ ДОМА *** КУЛЬТУРА 00.20

    Драма. Премия форума нового кино на Берлинском кинофестивале лучшим режиссерам - Види Билу, Далие Хагар. Девушки-военнослужащие патрулируют улицы Иерусалима. Но мысли их отнюдь не заняты подозрительными прохожими - у женщин, даже с автоматами в руках, в голове существующие и несуществующие романы, переживания по поводу плохо складывающихся взаимоотношений с начальницей взвода, в общем, женские проблемы. До тех пор, пока им все-таки не приходится узнать на собственном опыте, что такое суровая политическая реальность Иерусалима. В ролях: Смадар Саяр, Наама Шендар, Амии Вайнберг. Израиль, 2005.

    ПРОВИНЦИАЛЫ ** ТНТ 01.30

    Комедия. Двое старых неразлучных друзей живут на небольшом ранчо в Северной Дакоте. Один из них, не получив на день рождения открытки от своей взрослой дочери, решает узнать, в чем дело, и отправляется в Миннеаполис. Но для дочки и внука, считающих его безнадежным провинциалом, визит деда и отца более чем неожиданный. В ролях: Питер Фонда, Крис Кристофферсон. Режиссер - Лешек Бужински. США, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться